А 

Люди, воевавшие в 1 гвардейской танковой армии
смотрите также "Книгу памяти танкистов первогвардейцев" и "Поиск по сайту",
а также сайты "Подвиг народа" и "Мемориал"

  Фамилия, имя, отчество, воинская часть, звание, должность
  АБАЕВ Николай Анкудимович, 1922 г.
1 гв. танковая бригада, МСБ,  гв. рядовой, 
погиб 09.09.1943, д.Карманово Смоленская обл.
  АБАКУМОВ Петр Иванович
8 гв. механиз. корпус, гв. подполковник, корпусной инженер
  АБДУЛАЕВ Михаил Андреевич, 1917 г.
1 гв. танковая бригада, гв. сержант, механик-водитель
пропал без вести 18.02.1942,  д.Аржанники Смоленская обл.
  АБРАМОВ Григорий Корнилович
1 гв. танковая бригада, гв. рядовой, башенный стрелок
погиб 17.12.1941 г. д.Лысцево Московская обл.
  АБРАМОВ Николай Иванович
1 гв. танковая бригада, 1 ТБ, гв. старший сержант,  командир орудия
погиб 01.02.1945 г. Штемберг Германия
  АБРАМОВ Хамза Аблкарамович, 1923 г.
1 гв. танковая бригада, МСБ, гв. сержант,
погиб 29.11.1942 г. д.Верховье Тверская обл.
  АБРАХМАНОВ Сиран Нибиуллович 24.04. 1923
гв. старший лейтенант, пом. начальника штаба 1-го батальона 21-й гв. мехбригады
Башкирская АССР, Зиангурский район, село Исангулово

 

АБРОСИМОВ Борис Захарович
1 гв. танковая бригада, гв. сержант
  АБЫЛГАЗИН Хамза Аубакирович, 5.12. 1919
гв. старший лейтенант, зам. ком. 463 артдив. 20-й гв. мехбригады
г. Алма-Ата
  АВЕРЬЯНОВ Константин Владимирович, 1923 г.р.
гв. мл. лейтенант, командир танкового взвода 44 гв. танковая бригада 
Ранения: легкое (08.1942 г.), легкое (02.1943 г.)
Награды: ордена  "Красная Звезда" (февраль 1945 г.), "Отечественная война 2 ст." (апрель 1945 г.),  "Красное Знамя" (май 1945 г.)
Представлялся к званию Героя Советского Союза
  АВЕРЬЯНОВ Петр Андреевич, 1901 г.р.
гв. рядовой, телефонист роты управления 21 гв. механизированной бригады
Ранения: шесть легких ранений
Награды: медали "За боевые заслуги" (02.1944 г.), "За отвагу" (05.1944 г.),  ордена "Красная Звезда" (02.1945 г.), "Красное Знамя" (май 1945 г.)
Представлялся к званию Герой Советского Союза
  АВРАМЧЕНКО Олег Никитич, 20.01. 1917
гв. капитан, офицер связи опер. отдела штаба 8-го ГМК.
г. Минск
  Агафонкин Серафим Дмитриевич,.1912 г.р.
гв. мл. лейтенант, командир танкового взвода 1 гв. танковой бригады
Ранения: тяжелое ранение 29.04.1945 г.
Награды: ордена "Красная Звезда" (январь 1945 г.), "Отечественная война I ст." (апрель 1945 г.), "Красного Знамени" (май 1945 г.).
Представлялся к званию Герой Советского Союза.  

 

АДЕЛЬХАНЯН Артур Исаевич
оперативный отдел штаба 1 гв. танковой армии, гв. полковник

 

АДЕЛЬХАНЯН Клавдия Георгиевна (Москва)
штаб 1 гв. танковой армии, гв. старшина

 

АДУШКИН Иван Прокофьевич, Герой Советского Союза
64 гв. танковая бригада , гв. старший лейтенант, командир танковой роты
  АЗАРКЕВИЧ Ефим Абрамович, 10.09.1923
гв. сержант, стрелок-радист 68 т/п 20-й гв. мехбригады
Львов

АЗАРОВ Алексей Никонорович, Герой Советского Союза
27 гв. механизированная бригада, гв. лейтенант, командир арт. батареи
  АЙЗЕНГАРТ Овший Шулимович, 21.01. 1910
гв. подполковник, комбат 49 (64 гв.) танковой бригады
г. Черновцы
  АКИЛОВ Сергей Георгиевич, 8.05. 1919
гв. капитан, радист танка 1-й гв. танковой бригады
Свердловская обл., г. Невьянск

АКИНЯЕВ Егор Григорьевич, Герой Советского Союза
45 гв. танковая бригада, гв. старший лейтенант, командир танковой роты
  АКИФЬЕВ Павел Игнатьевич, 08.08.1923  (Москва)
1 гв. танковая бригада, гв. майор в отставке
Награды: ордена Отечественная война 1 ст., Красной Звезды, 2 медали «За отвагу», польский крест за взятие Варшавы, "За взятие Берлина", юбилейные медали
  АКОЛЬЗИНА Мария Ивановна, 14.03.1918
гв. капитан медслужбы, зав. приемо-сортиров. отделения медсанвзвода 21-й гв. мехбригады
Московская обл., г. Электросталь
  АКСЕНОВ Михаил Емельянович, 8.09.1902
гв. полковник, начальник арт.вооружения 8-го ГМК
Могилевская обл., г. Бобруйск
  АКСЕНОВ Павел Константинович, 1918
гвардии старший лейтенант, командир батареи самоходных установок ИСУ-122
399 гвардейский тяжелый самоходный артиллерийский полк.
Ранения: ноябрь 1941, август 1942, сентябрь 1942, апрель 1945,
Награжден: орденами Александра Невского, Красного Знамени (два ордена), Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени,
Дважды представлялся к званию "Герой Советского Союза"  (март 1945 г.  и  июнь 1945 г.).

 

АЛЕКСАНДРОВ Алексей Васильевич  (г.Верея, Московская обл.)
1 гв. танковая бригада
  АЛЕКСАНДРОВ Аркадий Иванович, 1920 г.р.
гвардии старшина, командиром орудия 461 арт.дивизион 1-й (19-й гв.) мехбригады 3-го (8 гв.) механизированного корпуса
Награжден: орден Отечественной войны 1 степени (июль 1943 г.), орден Красной Звезды (январь 1945 г.), орден Славы 3 степени (июнь 1945 г.)
Внук:  Александров Алексей.
  АЛЕКСАНДРОВ Василий Георгиевич
8 гв. механизированный корпус, гв. полковник,  начальник штаба
  АЛЕКСАНДРОВ Виктор Васильевич, 1925 г.р. (Киев)
  АЛЕКСАШЕВ Сергей Васильевич, 17.07.1924, Красногорск
гв. лейтенант, 19 гв. механизированная бригада
  АЛЕКСЕЕВ Василий Гаврилович, 1922 г.р.
1 гв. танковая бригада, разведрота, гв. старший сержант, пулеметчик
  АЛЕКСЕЕВ Георгий Иванович, 1922 г.р.
гв.ст. лейтенант, командир танковой роты 1 гв. танковой бригады
Ранения: легкое - 10.1942 г., тяжелое - 26.4.1945 г.
Награды: ордена "Красная Звезда" (1942 г.), "Красное Знамя" (май 1945 г.)
Представлялся к званию Герой Советского Союза
  АЛЕКСЕЕВ Климентий Иванович, 6.02.1913
гв. старшина
Саратовская обл., Пугачевский район, село Преображенка
  АЛЕКСЕЕНКО Андрей Демьянович, 17.10.1913
гв. подполковник, пом. нач. П/О 21-й гв. мехбригады
г. Киев
  АЛЕКСЕЕНКО Вера Андреевна, 30.09.1906
гв. старший лейтенант, фельдшер 21-й гв. мехбригады
Киев
  АЛЕКСЕЕНКО Владимир Иванович, 28.07.1927
гв. старшина, старшина роты обесп. 21-й гв. мехбригады
Киев
  АЛЕКСЕЕНКО Мария Александровна, 6.03.1924
гв. младший сержант
Донецкая область, г. Славянск
  АЛЕКСЕЕНКО Николай Яковлевич, 3.05.1922
гв. майор, офицер связи 8-го ГМК
Донецкая область, г. Славянск
  АЛИМОВ Николай Федорович, 1925 г.р., г.Москва
гв. ст. сержант, командир отделения автоматчиков моторизированного батальона 1 гв. танковой бригады
Ранения: август 1943 г., апрель 1945 г.,
Награжден: медаль "За боевые заслуги" (февраль 1945 г.), орден "Славы 3 ст." (апрель 1945 г.), орден "Красное Знамя" (июнь 1945 г.)
Представлялся к званию Героя Советского Союза.
Статья о Н.Ф.Алимове в книге "Боевой путь армии и ее герои"
  АЛПАТОВА Наталья Петровна, 1920 г.р. (Черновцы)
  АЛФЕРОВ Константин Степанович, 16.04.1920
гв. старшина, радиомастер 155 ОБС
Горьковская обл., г. Арзамас

 

АМЕЛЕЧКИН Сергей Георгиевич, 25.11.1919 - 15.02.1981
гв. старшина, механик-водитель СУ-85 1454 самоходно-артиллерийский полк, 11 гв. ТК
Герой Советского Союза (27.02.1945) 
  АНДРЕЕВ Александр Сергеевич, гв. старшина, 2 стр.рота МБАТ 1 гв. танковой бригада,
1912 г.р., кандидат в члены ВЛКСМ, русский,  Москва.
прибыл с госпиталя 1386, ранен 1.4.1944 г.
мать: Андреева Мария Александровна..
  АНДРЕЕВ Николай Иванович, 5.05.1917
гв. лейтенант, оперуполномоченный минбата 19-й гв. мехбригады
г. Норильск
  АНДРЕЕВА Анна Андреевна, 4.07.1924
гв. старший сержант, операционная сестра 337 ОМСБ
г. Норильск
  АНДРИЯКО Александр Васильевич, 14.03.1914 (Москва)
с 10.1941 – по 4.1943: штаб 20 армии, с 4.1943: разведотдел, начальник разведотдела 8 гв. МК
гв. подполковник, начальник разведотдела 8 гв. механизированного корпуса,
Награды: два ордена Красного Знамени, три ордена Отечественной войны 1 ст., три ордена Красной Звезды, медали "За освобождение Варшавы", "За оборону Москвы",  "За взятие Берлина",  юбилейные медали
  АНДРОПОВ Борис Владимирович, 1924 г.р.  (Москва)
64 гв. танковая бригада, гв. лейтенант, командир танка
  АНДРОШУК Иван Степанович, 14.11.1911, Герой Советского Союза
гв. подполковник, комбат 67 танкового полка 19-й гв. мехбригады.
г. Днепропетровск
  АНДРУШКОВ Павел Ефремович, 13.08 1925, (Винница) 
гв. сержант, командир стрелкового отделения 20-й гв. мехбригады
г. Винница
  АНЕЧКИНА Дуся
3 гв. (83-го) полк связи

 Анисимов Михаил Григорьевич

АНИСИМОВ Михаил Григорьевич
1 гв. танковая бригада, разведрота, гв. ефрейтор, пулеметчик, командир бронемашины
Награжден: орден "Красная Звезда" - 8.4.1944

  АНТИНЯН Авак Вартанович, Герой Советского Союза
гв. старшина
  АНТОНОВ Алексей Антонович
44 гв. танковая бригада, гв. подполковник в отставке, командир роты
  АНТОНОВ Владимир Иосифович, 10.11.1925 г.р. (Москва)
1 гв. танковая бригада,  механик-водитель танка Т-34,  гв. подполковник в отставке
Награды: орден Отечественная война 1 и 2 ст., орден Красной Звезды, 14 медалей
  АНТОНОВ Иван Семенович, 15.09.1923
гв. старший лейтенант, ком. радиоотделения 20-й гв. мехбригады
г. Пенза

АНТОНОВ Михаил Егорович
 гв. майор, начальник связи 8-го гв. механизированного корпуса.
Награжден: 2 ордена Красного Знамени,  ордена Красной Звезды (1944 г. и 1945 г.), , 2 ордена Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги».
  АНТРОПОВ Борис Владимирович, Москва
  АНТРОПОВ Василий Яковлевич, г. Пенза
  АНФИМОВ Алексей Игнатьевич
20 гв. механиз. бригада, гв. полковник, командир бригады
  АПЕНКО Алексей Викторович, 28.02.1921
гв. старший сержант, мехводитель 1-й гв. танковой бригады.
г. Витебск
  АРАНИН Петр,
 разведка 1 гтбр
  АРЖАННИКОВ Виктор Павлович, 1926, б\п, Свердловская обл., Березовский р-н
гвардии сержант, командир орудия танка Т-34, 40 гв. танковая бригада
в РККА с 1943, убит 3.8.1944 (д. Михоцин, 2 км юж. м. Тарнобжег).  Список потерь...
  АРМАН Поль Матисович,
полковник, Герой Советского Союза (1936 г.),  ВрИО командира 6 танкового корпуса (11 гв. ТК)  корпуса  во время болезни А.Л. Гетмана
  АРОН Израиль Яковлевич, 23.09. 1923
гв. лейтенант медслужбы, фельдшер 64-й гв. танковой бригады.
Харьков
  АРТАМОНОВ Кузьма Прокофьевич
гв. майор,  командир 3 танк. батальона 64 гв. танковая бригада
  АРУТЮНЯН Новосард Тевонович
21 гв. механиз. бригада, гв. подполковник, зам. командира бригады по политчасти
  АРШАНСКИЙ Ефим Григорьевич, 4.08. 1914
гв. старший лейтенант, ком. роты 21-й гв. мехбригады
Московская обл., г. Воскресенск
  АСПАНОВ Яшун Давыдович, 1914 г.р. Алтай, Ангуданский р-н, Каракольский с\с, дер. Кульды
1 гв. танковая бригада, разведрота, гв. старший сержант, разведчик - мотоциклист
  АСТАХОВ Иван Алексеевич, 103510
Москва
  АТЛЯКОВ Иван Емельянович, 15.11. 1915
гв. капитан, ком. мин. батареи 19-й гв. мехбригады
Саратовская обл., г. Балаково
   АТУЧИН Александр Михайлович, 1909 г.р.
64 гв. танковая бригада,  гв. старшина, Шофер АМ ГАЗ-ААА

АФАНАСЕНКО Иван Владимирович, 1919 - 1990.
Гв. ст.лейтенант, командир зенитного дивизиона 1 гв. танковой бригады (1941 г.),
Гв. подполковник, командир 263 гв. зенитного артиллерийского полка 1 гв.ТА(1945 г.)
Награжден: орден "Красного Знамени" (12.1941, 10.1944), Отечественной войны 1 ст. (03.1945), Суворова III ст (05.1945)
  АФАНАСЬЕВ Александр Васильевич, 3.11. 1920
гв. старшина, автоматчик-разведчик 19-й гв. мехбригады
Свердловская обл., г. Каменск-Уральский
  АФОНИН Алексей Анисимович, 1907 г.р.
гв. старшина, помощник командира взвода 134 отд. гв. саперного батальона
Ранения: 14.07.1943 г.
Награды: медали "За отвагу" (август 1943 г.), "За оборону Москвы" (апрель 1944 г.), ордена "Отечественная война II ст." (февраль 1945 г.), "Красное Знамя" (июнь 1945 г.)
Представлялся к званию Герой Советского Союза.
  АФОНИНА Наталья Ивановна,  г.Винница
  АФОНИНА Наталья Михайловна, 25.08.1917
гв. старший сержант. старшая медсестра армейского госпиталя 4249.
Винницкая обл., г. Гайсин

АХМЕТЗЯНОВ Зайнетдин Низамутдинович, Герой Советского Союза
134 гв. саперный батальон, гв. ефрейтор, рулевой катера

Если у Вас есть что добавить к этому списку - напишите, пожалуйста, мне....
Костерев Николай.