Р

Люди, воевавшие в 1 гвардейской танковой армии
смотрите также "Книгу памяти танкистов первогвардейцев"
а также сайты "Подвиг народа" и "Мемориал"

 

Фамилия, имя, отчество, воинская часть, звание, должность

  РАБКИН Адольф Зиновьевич, 18.05.1924
гв. старший лейтенант, ком. пульроты 19-й гв. мехбригады.
Москва
  РАЗИНКИН Константин Захарович, 19.11.1915
гв. подполковник, ком. танковзвода 64-й гв. танковой бригады.
г.Хмельницкий

 

РАЗИНОВ Михаил Григорьевич  
1 гв. танковая бригада, разведрота, гв. сержант, радист 
  РАЗОРЕНОВ Александр Михайлович, родился 4 февраля 1924 года.
17 гв. танковая бригада 11 гв. танкового корпуса, гв. младший лейтенант
Погиб 29 ноября 1943 года. Похоронен в братской могиле с.Папоротное Жлобинского района Гомельской области. Захоронение подтверждено.
КПМ т.10, с.670  по материалам сайта солдат.ru
 raikov.jpg (51463 bytes) РАЙКОВ Анатолий Иванович,  Герой Советского Союза
1 гв. танковая бригада, гв. младший лейтенант, командир танка
  РАЙЦИН Анатолий Ильич, 28.02. 1911
гв. майор, нач. особого отдела 1-й гв. танковой бригады
Одесса
  РАСКИН С.А.
МО, Раменский р-н, п\о Родники
  РАСПАДНЮК Иван Маркович,
1 гв. танковая бригада, разведрота, гв. рядовой, разведчик - автоматчик. Награжден: медаль "За отвагу" ( 15.4.1945)

 

РАФТОПУЛЛО Анатолий Анатольевич, 05.04.1907 - 21.04.1985, Герой Советского Союза (11.1.1942),
гв. капитан, командир танкового батальона 1 гв. танковой бригады
 

РАХМЕТОВ Жумаш Рахметович (1919—23.12.1942) - гвардии лейтенант, командир танкового взвода 1 танкового батальона 1 гв. танковой бригады. Награжден  орден Красной Звезды (13 декабря 1942), орден Отечественной войны I степени (8 февраля 1944). Погиб 23.12.1942 г. в районе  деревни Вереиста Оленинского района Калининской (Тверской) области.

Смотрите статью в Википедии...
Статья П.Заскалько "Морозной ночью"

РЕДЬКИН Иван Васильевич, 1913 г.р.
мл. сержант, шофер 3 роты, бригадир ремонтной летучки 35 отдельного автотранспортного полка.
Награжден двумя медалями "За боевые заслуги" (11.02.1944 и 30.06.1945), двумя медалями "За отвагу" (26.08.1944 и 30.01.1945).

Внук: Рем Кобретти

  РЕДЬКО Павел Афанасьевич, 20.05.1920
гв. подполковник, фельдшер 19-й гв. мехбригады
Калинин (Тверь)
  РЕЗНИК Михаил Борисович, 8.09.1915
гв.полковник, командир 67-го гв. танкового полка 19-й гв. мехбригады.
Москва
  РЕЙМ Леонид Григорьевич, 1924 г.р.
гв. ст.сержант, командир отделения автоматчиков мотострелкового батальона 21 гв. механизированной бригады
Награды: орден Славы 3 степени (январь 1944 г.),  орден  Красного Знамени (август 1944 г.).
Представлялся к званию Герой Советского Союза.
 
  РЕЙТМАН Витольд Исаевич
270 гв. минометный полк
г.Ростов на Дону
  РЕМИЗОВ Дмитрий Егорович 15.09.1925
гв. сержант, автоматчик 1-й гв. танковой бригады.
Горьковская обл., Городецкий район, п/о Шарыпово, дер. Лазарево.
  РОГОЖИН Андрей Васильевич,
1 гв. танковая бригада, разведрота, гв. ефрейтор, пулеметчик
  РОГОЗКИН Александр Николаевич
8 гв. механизированный корпус, гв. полковник, начальник оперативного отдела штаба корпуса
  РОЖИН Григорий Кириллович 
45 гв. танковая бригада, гв. подполковник, заместитель командира бригады по политчасти
  РОЖКОВ Александр Степанович
4-я гв. зенитно-артиллерийская дивизия, гв. подполковник, заместитель командира дивизии по политчасти
  РОГАЧЕВСКИЙ Александр Евсеевич,
Москва
  РОГОВ Василий Николаевич, 10.04.1924
гв. капитан,
Саратовская обл., Турковский район, р/п Турки
  РОГОЖИН Андрей Васильевич
пулеметчик, гв. ефрейтор, разведрта 1 гтбр
награжден: орден Отечественной войны, 2 ст. (21.3.45),   погиб
  РОГОЗКИН Александр Николаевич
8 гв. механизированный корпус, гв. полковник, начальник оперативного отдела штаба корпуса
  РОЖИН Григорий Кириллович
45 гв. танковая бригада, гв. подполковник, заместитель командира бригады по политчасти
  РОЖИН Капитон Кириллович, 1919 г.р.
гв. старшина, механик-водитель 1 тб 1 гв. танковой бригады
Ранения: тяжелое 29.12.1943 г.
Награды: ордена Отечественной войны 2 ст. (июль 1944 г.),   Красного Знамени (август 1944 г.), Красной Звезды (август 1944 г.),  Отечественной войны 1 ст. (март 1945 г.)
Представлялся к званию Герой Советского Союза.
Погиб 10 марта 1945 г., похоронен Вейгерово, воеводство Гдыня, Польша
  РОЖКОВ Александр Степанович
4-я гв. зенитно-артиллерийская дивизия, гв. подполковник, заместитель командира дивизии по политчасти
  РОЗЕНБЛЮМ Герман Аркадьевич, 1925 г.р. (Измаил)
гв. сержант,  автоматчик 11-го гв. ТТПП, 8 гв. механизированный корпус
  РОМАНЕНКО Алексей Михайлович, 9.03.1916
гв. старшина, автоматчик 21-й гв. мехбригады.
г. Симферополь
  РОМАНЕНКО Иван Андреевич
237 танковая бригада, гв. майор, заместитель командира бригады по политчасти
  РОМАНОВ Александр Прокофьевич, 1915 г.р. (Кировоград)
  РОМАНОВ Андрей Дмитриевич
64 гв. танковая бригада, гв. майор, начальник штаба
  РОМАНОВ Зосим Миронович, родился 1916 г.
гв. лейтенант, 399 гв. ТСАП 11 ГТК (10.1943 – 03.1944)
Участвовал в операциях: Курская Битва, Корсунь-Шевченковская,
Ранения: три
Награды: ордена «Красной Звезды», «Отечественной войны» 1 и 2 степени,
Место проживания: г.Хмельницкий, Украина
  РОМАНОВИЧ (Архангельск)
44 гв. танковая бригада
  РОМАС Иван Егорович, 21.02.1912
гв. старшина, механик по ремонту техники.
г. Ворошиловград
  РОМАХ Даниил Данилович, 1918 г.р.
1 гв. танковая бригада, разведрота, гв. старшина, командир БА-10
  РУБЦОВ Михаил Иванович, 1921 г.р.  (Московская обл., Луговая)
8 гв. механизированный корпус, гв. лейтенант
  РУДЫХ Михаил Александрович, 1.11.1921
гв. старший сержант, командир отделения 20-й гв. мехбригады.
г. Одесса
  РУЖИН Антон Тимофеевич
1 гв. танковая бригада, гв. подполковник, заместитель командира бригады по политчасти
  РУМЯНЦЕВ Иван Романович, 1922 г.р., член ВЛКСМ, русский, 10 кл., призван 1.1942 г. Алексинским РВК Тульской обл.,  холост,
 гвардии младший сержант, дальномерщик, зенитный дивизион 1 гв. танковой бригады,
 ранен 20.8.1942,
проживает: Тульская обл., Алексинский р-н, Силевский с/с, дУшаковка, отец: Роман Афанасьевич Румянцев
  РУМЯНЦЕВ Сергей Андреевич
Углич
  РУЧКИН Владимир Иванович, 1912 г.р.
гв. старший лейтенант, командир батареи самоходок СУ-85, СУ-100  400-го самоходно-артиллерийского полка
Ранения: легкое (15.3.1943), легкое (10.3.1945 г.), легкое (17.04.1945 г.), тяжелое (29.04.1945 г.)
Награды: ордена Отечественной войны 1 ст. (09.1944 г.),  два Красного Знамени (03.1945 г., 05.1945 г.), Красной Звезды (апрель 1945 г.), медаль "За отвагу" (апрель 1945 г.).
Представлялся дважды к званию Героя Советского Союза. 
  РЫБАКОВ Алексей Иванович
1 гв. танковая бригада, разведрота, гв. младший сержант, шофер ГАЗ-АА
  РЫБКА Павел Васильевич
11 гв. танковый корпус
  РЫЖКОВ А.А. (Донецк)
  РЫЖКОВ Александр Алексеевич
Москва
  РЫЖКОВА Елена Константиновна
Москва
  РЯБЦЕВ Тимофей Емельянович
40 гв. танковая бригада, гв. подполковник, заместитель командира бригады по политчасти
  РЯШЕНЦЕВ Павел Александрович, 16.05.1916
гв.старшина, механик-регулировщик 11-го гв. ТТПП.
Москва

Если у Вас есть что добавить к этому списку - напишите, пожалуйста, мне.
Костерев Николай.

Hosted by uCoz