Общий список   С

Люди, воевавшие в 1 гвардейской танковой армии
смотрите также "Книгу памяти танкистов первогвардейцев"
а также сайты "Подвиг народа" и "Мемориал"

  Фамилия, имя, отчество, воинская часть, звание, должность
  САБИРЬЯНОВ Газизьян Сабирьянович, гв. старший сержант, командир разведроты, награжден двумя орденами "Красной Звезды", орденом "Отечественной войны 2 степени", орденом "Славы 3 степени"
  САВИН Николай Иванович, 1923 г.р.
гв. младший сержант, автоматчик 21 гв. механизированной бригады.
Ранения: тяжелое ранение
Награды: медаль "За отвагу" (январь 1944 г.), орден "Красное Знамя" (апрель 1944 г.)
Представлялся к званию "Герой Советского Союза".
  САВКИН Василий Федорович, 18.08.1915
зам. комроты 155 ОБС.
Москва
  САВКИН Сергей Степанович, 15.09.1923
гв. старший лейтенант, комроты ПТР 67-го гв. танкового полка 19-й гв. мехбригады.
Москва
  САВОСТЬЯНОВ Андрей Семенович, 8.03. 1922
гв. полковник, комроты 20-й гв. мехбригады.
Калужская область, г. Обнинск

САВОСТЬЯНОВ Сергей Иванович, 06.10.1907 - 03.09.1987
Герой Советского Союза (21.7. 1942 г.)
гв. рядовой, стрелок мотострелково-пулемётного батальона 22-й отд. танковой бригады

САВЧЕНКО Василий Григорьевич, 28.12.1915
гв. старшина, механик-водитель 64-й гв. танковой бригады.
Харьковская область г. Марефа
Награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны 2 и 2 степени.
Опубликованы воспоминания о боях весной 1944 г.

САВУШКИН Владимир Михайлович, 1925 г.р., призван Шульгинским РВК Тамбовской области
на фронте: с октября 1943 г. (в наградном листе указан - декабрь 1943).
гв.рядовой, 67 гв.танковый полк (танковый десант) 19-я гв. мехбригада 8 гв. мехкорпусе
Награжден: медаль "За Отвагу" (январь 1944), медаль "За Отвагу" (май 1944).
С осени 1944 - в 3 гв. ТА, 55-я гв. танковая бригада (гв. мл. лейтенант).
Сын Виктор Владимирович:  SANDOMIR1944@yandex.ru

САДЫХОВ Юсиф Мадат Оглы, 1918 - 11.06.1971
Герой Советского Союза (31.5 1945 г.)
гв. старшина, командир орудия арт. дивизиона 19-й гв. механизированной бригады 8-го гв. МК (у Еловацкого П.П.)
  САЗОНОВ Иван Степанович, 29.09.1924
гв. подполковник, командир отделения 19-й гв. мехбригады.
Московская обл., г. Мытищи
  САЗОНОВ Тимофей Ксенофонтович.
гв. ефрейтор 35 отд. автополка.   Награды: грамота за взятие Берлина.
Внук: Сазонов Евгений
  САКОВ Михаил Александрович,
45 гв. танковая бригада, гв. подполковник, заместитель командира бригады по политчасти
  САЛИЙ Георгий Иванович, 19.08. 1926
гв. сержант, стрелок 67-го гв. танкового полка, 19-й гв. мехбригады.
Одесса
  САМАРИН Андрей Васильевич,
40 гв. танковая бригада, гв. подполковник, начальник штаба бригады
  САМОЙЛЕНКО Василий Филиппович, 15.10.1925
с 6.9.1943: пулеметчик 167 СД, с 1944 – разведчик-десантник 11 гв. танковый корпус
гв. генерал-майор запаса, награжден: орден Отечественной войны 1 ст., два ордена Красной Звезды, орден Славы 3 ст., медали "за Отвагу", "З взятие Берлина", "За боевые заслуги", всего 44 награды
  САМОЙЛОВ Александр Петрович,
Ростовская обл., Новошахтинск
  САМСОНОВ Алексей Арсентьевич, 16.02. 1924
гв. лейтенант, ком. танка 68-го гв. танкового полка 20-й гв. мехбригады.
Владимирская область, г. Ковров
  САМУСЕНКО Александра Григорьевна, 1922 г.р.
1 гв. танковая бригада, штаб бригады, гв. капитан, офицер связи
погибла 03.03.1945,
Похоронена: г. Лебес, Германия (сейчас - Польша).

Статьи в интернете о ней:  

  САНИН Иван Григорьевич, 1925 г.р., член ВЛКСМ, русский, 4 кл.,
гв. рядовой, 2 стр. рота МБАТ 1 гв. танковая бригада, моторист
Сталинградская обл., Харабалинский р-н, Тамбовский с\с\,  призван 1.1943 г. Харабалинским РВК,   прибыл с 98 ЗСП
мать: Санина Анна Трофимовна
  САРАНЦЕВ Владимир Кириллович,  27 июля 1921 года рождения,  уроженц города Стерлитамака Респ. Башкортостан.
16 октября 1940 года был призван  на службу в РККА, служил в 301 ГАП полковая школа. Здесь и застала его война. В боях за р.Угра 17 января 1942 года осколком мины был ранен в правую руку. Лечился в ряде госпиталей.
После госпиталя попал в 1 танковую армию, 44 гв. танковая бригада 11 корпус, был радистом-телефонистом .При удерживании Сандомирского плацдарма был тяжело ранен. Лечился в госпитале в г. Львове. После лечения был призван годным к нестроевой службе, служил в войсках НКВД.

Дочь: Дегель Татьяна

  САРЫЧЕВ Николай Павлович, 1917 г.р. (Москва)
гв. полковник
  САТАЛКИН Дмитрий Тихонович, (1920-1990),
водитель автомашины
Липецкая обл., Добринский р-н, пос.Добринка
  САФОНОВ Евгений Иванович, 1925 г.р. (Хмельницкий)
  САФРОНОВ Александр Андреевич, 11.08.1917
гв. старший лейтенант, нач. артснабжения 358 зенитного полка.
Московская обл., г. Электросталь
  САХАРОВ Герман Иванович,
1 гв. танковая бригада, 2 ТБ, гв. сержант, командир орудия
погиб 29.04.1945 г., Берлин, Германия
  СВИНИН Николай Степанович, 1918 г.р. Курганская обл., Шадринский р-н, д. Ермакова.
19 гв. механизированная бригада, 3 мотострелковый батальон, гв. младший сержант, командир отделения.
Погиб 07.08.1944 г. в районе д. Ублинок (Опатув) в Польше. Перезахоронен в братской могиле (могила № 151) в  Сандомеж Тарнобжегского воеводства Польша. Родственник: Владислав Потапов
  СВИРСКИЙ Николай Иванович, 1925 г.р. (Николаевская обл.)
27 гв. мотострелковая бригада
  СВИСТУН Петр Васильевич, родился 22.6.1912 г. в Шульшинка, Ворошиловградская обл.
гв. майор, зам. командира 399 ТСАП 11 ГТК (с май 1944)
Участвовал в форсировании рек Зап. Буг, Висла, Сан, Одер, Варна, Шпрее
Ранения: три
Награды: орден «Красного Знамени», «Отечественной войны» 1 степени, «Александра Невского», «Красной Звезды» (два), 9 медалей
Место проживания: г. Ката Курсан Узбекистан

СВЯЩЕНКО Юрий Григорьевич
Герой Советского Союза (31.5 1945 г., посмертно)
гв. лейтенант, командир взвода 1-й гв. танковой бригады 8-го гв. МК
  СЕЗИН Михаил Васильевич, родился 11.10.1923 г. в с.Сиделькино Куйбышевская обл.
лейтенант, командир батареи 200 танковой бригады (январь – июль 1943)
Служба до 1 ГТА: с 12.1941 г.
Участвовал в операциях: Курская битва
Ранения: контузия, тяжелое ранение
Награды: медали «За отвагу», «За победу над Германией»
Место проживания: г.Ташкент
СЕЙРАНЯН Аршак Давыдович, 1908 г.р.
гв. капитан, заместитель командира 3-го батальона по политчасти 27 гв. мотострелковой бригады
Ранения: апрель 1945 г.
Награды: ордена "Отечественная война 1 ст." (февраль 1945 г.), "Красное Знаменя" (май 1945 г.)
Представлялся к званию Герой Советского Союза.
Фотографии в книге "Боевой путь армии и ее герои":6-082, 6-148, 7-147
  СЕЛЕЗНЕВ Николай Васильевич, 1923 г.р. (Москва)
19 гв. механизированная бригада,  гв. сержант
  СЕЛИВЕСТРОВА Анна
3 гв. (83-го) полк связи
  СЕМЕНОВ (Караганда)
  СЕМЕНОВ Борис Федорович, 1926, б\п, БССР, Датуленский р-н, с.Датули
гв. старший сержант, заряжающий танка Т-34, 40 гв. танковая бригада
в РККА с 1943, убит 3.8.1944(д. Михоцин, 2 км юж. м. Тарнобжег).  Список потерь...
  СЕМЕНОВ Иван Алексеевич; рядовой; 1925 г.р.; русский; б/п.
Ленинградская обл. Сурогокраснецкий р-н, д. Череменка.
1-й взвод 1-ой роты 81-го отдельного мотоциклетного батальона 1 гвардейской танковой армии.
  СЕМЕНОВА Любовь Васильевна (Пермь)
  СЕМЕХИН Иван Федорович (Магаданская область, город Галимый)
  СЕМИН Михаил Парфенович, 20.10.1922
гв.майор,  зам. комроты по технической части 11-го гв. ТТПП.
Одесса
   СЕРГЕЕВ Виктор Григорьевич, 1919 г.р. (Москва)
1 гв. танковая бригада,  гв. сержант, механик - водитель
  СЕРГЕЕВ Иван Федорович,  25.03.1925
гв. подполковник, ком. танковой роты 68-го гв. танкового полка 20-й гв. мехбригады.
Житомир
  СЕРГЕЕВ Павел Петрович,
8 гв. механизированный корпус, гв. инженер-полковник, заместитель командира корпуса по техчасти
  СЕРГЕЕВ Петр Иванович, 2.08. 1926
гв.младший сержант,пулеметчик 20-й гв. мехбригады.
Одесса
  СЕРГЕЕВА Анна Ивановна (Санкт-Петербург)
17 мото-инженерная бригада, водитель
  СЕРГЕЕВА Нина Петровна
  СЕРГЕЕВА Тамара Ивановна, родом из с. Яльчики Чувашской Республики
3 гв. (83-го) полк связи
  СЕРГЕЙЧИК Геннадий Петрович, 31.03.1922
гв. майор, ком. танковой роты 1-й гв. танковой бригады.
Москва
  СЕРГУШОВ Федор Иосифович, гвардии старший сержант, орудийный номер, зенитный дивизион 1 гв. танковой бригады,
 кандидат ВКП (б) с 1943, № к\к 6151058, русский, 4 кл., призван в сентябре 1941 г. Дмитровским РВК.
адрес: МО, Дмитров, ул. Профессиональная, д.14, кв.1, сестра: Сергушова Елизавета Иосифовна,
награжден орденом  "Отечественная война 2 ст."
  СЕРДЮК Игнат Игнатович, 22.12. 1912
гв. майор, командир минно-инж. роты 21-й гв. мехбригады.
Краснодар

 serdukov.jpg (22365 bytes)

СЕРДЮКОВ В.Д.,
1 гв. танковая бригада, гв. старшина
  СЕРДЮКОВ Петр Федорович, 1:2.07.1913
гв.майор, замполит 84 РВБ.
Белгородская обл., г. Грайворон
  СЕРЕБРЯКОВ Григорий Николаевич
11 гв. танковый корпус, гв. инженер- подполковник, заместитель командира корпуса по техчасти корпуса
  СЕРЕГИН Николай Иванович, 1919 г.р.
1 гв. танковая бригада, разведрота, гв. сержант, разведчик-мотоциклист
награжден: Красная Звезда (02.1945)
  СЕРЕНКО Михаил Федорович
11 гв. танковый корпус, гв. полковник, заместитель командира корпуса по политчасти

СЕРКОВ Василий Дмитриевич, 1918 г.р. Калининская обл., Сандовский р-н, д.Арханское
Гв. майор,  зам.политрука батареи зенитного дивизиона 1 гв. танковой бригады.
Награды: орден "Красной Звезды" (1942 г.),  орден "Красной Звезды" (1945 г.), орден "Отечественной войны II степени" (1944 г.), орден "Отечественной войны II степени" (1945 г.), медали: "За освобождение Москвы", "За освобождение Варшавы", "За участие в героической обороне Киева", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945".
Боевой путь В.Д.Серкова описан в книге А.Ф.Росткова "Первые гвардейцы-танкисты".
Дочь: Елена Харченко

  СЕРОВ Алексей Александрович, 23.11. 1922
гв.старшина, ком. орудия 64-й гв. танковой бригады.
Московская обл., г. Наро-фоминск
  СЕРЫЙ Никифор Григорьевич, 20.02.1926
гв. майор, комвзвода бронетранспортеров 21-й гв. мехбригады.
Одесская обл., г. Котовск
  СИВКОВ Павел Сергеевич (Уфа)
21 гв. механ. бригада
  СИГАЛОВ Владимир Семенович, 1.01.1922
гв. майор, офицер связи 21-й гв. мехбригады.
Липецк
  СИГАНОВ Михаил Иванович, 25.12. 1908
гв. полковник, комполка 11-й гв. ТТПП.
Москва
  СИДОРОВ Михаил Александрович, 28.10.1924
ком. пулеметного взвода 19-й гв. мехбригады.
Московская обл., г. Люберцы
  СИДОРОВ Николай Никитич, 22.05. 1926
гв. сержант, ком. расчета 405 ОГМД.
Свердловская область, г. Кушва
  СИДОРОВИЧ Георгий Степанович
8 гв. механиз. корпус, гв. полковник, начальник штаба корпуса
  СИЙГИНА Евдокия Агеевна, 1925 г.р.  (Луганская обл.)
  СИЛАЕВА - БОДАРЕВА Ольга Тимофеевна, 1921 г.р. (Москва)
583 госпиталь, гв. лейтенант
  СИМОНОВ Михаил Николаевич, 11.11.1908
гв. младший лейтенант, комвзвода 20-й гв. мехбригады.
Ивановская обл., поселок Лежнево
  СИНИЦКИЙ Федр Павлович(Ориенбург)
  СИНИЦЫН Александр Павлович, Герой Советского Союза (26.4 1944 г.)
гв. старший сержант, исполняющий обязанности командира взвода отд. развед.роты 20-й гв. механизированной бригады 8-го гв. МК
  СИНИЦЫН Трофим Васильевич
11 гв. танковый корпус, гв. инженер- подполковник, заместитель  по техчасти корпуса
  СИНОЧКИН Дмитрий Александрович
1 гв. танковая армия, гв. полковник, заместитель начальника штаба армии
  СИНЬКОВ Кирилл Федорович, 1925 г.р. (Волынская обл.)

СИРИК Дмитрий Иванович, 24.10.1922 - 01.04.1944, Герой Советского Союза (26.4 1944 г.)
гв. старший лейтенант, командир танковой роты 1-й гв. танковой бригады 8-го гв. МК
  СИРИК Иван Павлович (Киев)
  СИТАР Владимир Васильевич
20 гв. мотострелковая бригада
  СИТНИКОВ Иван Петрович
11 гв. танковый корпус, гв. полковник,начальник штаба корпуса
СКАРБОВЕНКО Иван Ефимович, 25.05.1917
гв. старшина, мехводитель 64-й гв. танковой бригады.
Москва
СКВЕРНЮКОВ Петр Федорович, 21.12.1913
гв. старший лейтенант, лит. сотрудник корпусной газеты 8-го ГМК.
Москва
  СКЛЯРОВ Захар Данилович, 1920 г.р. (Полтава)
  СКОБЕЛЕВ Николай Иванович, 26.12.1926
гв. ст. сержант, 8 мотоциклетный батальон 8 ГМК, разведвзвод
Награжден: ордена Красной Звезды, Отечественной войны 2 ст., медали "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина",  юбилейные медали
  СКУРИХИН Павел Александрович (Кировская обл., г.Советск)
  СЛЕПУХИН Иван Иванович; рядовой; 1925 г.р.; белорус; б/п.
Домашний адрес: Минская обл., Руденский р-н, д. Кожейна
1-й взвод 1-ой роты 81-го отдельного мотоциклетного батальона 1 гвардейской танковой армии.
  СЛЕСАРЕВ Александр Василевич (Смоленск)

СЛИНЬКО Михаил Гаврилович, 1914-2008 (Москва)
с 26.6.1941: мл. лейтенант , командир взвода 252 СД 29 армии
1943-1944: ст. помощник начальника ГСМ 1 гв. ТА, 1944: начальник ГСМ армии
гв. подполковник запаса. Боевой путь: Смоленск – Ржев – Калинин – Москва – Обоянь – Богодухов – Киев – Винница – Шепетовка – Перемышль – Сандомир – Варшава – Лодзь – Познань – Кюстрин – Кольберг – Гдыня – Берлин.
Награды: два ордена Ленина, орден Октябрьской революции, орден Отечественной войны 1 ст., два ордена Отечественной войны 2 ст. орден Красной Звезды, орден Знак Почета, медали “За освобождение Варшавы”, “За взятие Берлина”, “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.”, юбилейные, лауреат Ленинской и Сталинской премии, член-корреспондент АН СССР
  СЛОКОТОВИЧ Ипполит Павлович, 1920 г.р. (Ровно)
  СЛЫШКИН Афанасий Никитович
1 гв. танковая армия, генерал-майор, заместитель командующего армией
  СЛЮСАРЕНКО Владимир Иванович (Киев)
  СМЕТАНКО Георгий Владимирович, 26.08. 1916
гв. лейтенант, комроты 20-й гв. мехбригады.
Харьков
  СМЕТАНКО Николай Иванович, 1925 г.р. (Донецкая обл.)
  СМИРНОВ Александр Федорович 11 гв. танковый корпус, гв. подполковник, начальник оперативного отдела
242-я танковая бригада, гв. подполковник, начальник штаба бригады
СМИРНОВ Алексей Александрович, 4.09.1922
гв. старшина, старшина дивизиона 265-го минполка.
Москва
СМИРНОВ Владимир Николаевич
шофер 68-го гв. танкового полка 20-й гв. мехбригады.
Московская обл., г. Дмитров
  СМИРНОВ Владимир Петрович. 1915 г.р. (Тирасполь)
  СМИРНОВ Николай Максимович; рядовой; 1926 г.р.; русский; член ВЛКСМ.
Домашний адрес: Костромская обл., Межевской р-н, Овещенский с/совет, д. Аржаникова.
1-е отделение 3-го взвода 81-го отдельного мотоциклетного батальона 1 гвардейской танковой армии.
  СМИРНОВ Михаил Александрович
40 гв. танковая бригада, гв. полковник, командир бригады
  СМИРНОВ Петр Сергеевич,24.03. 1926
гв. сержант
Томская обл., Томский район, село Семилужки
  СМИРНОВСКИЙ Александр Александрович, 1925 г.р.  (Винница)
  СМОЛЬНИКОВА Мария Яковлевна, 4.11.1922
гв. лейтенант медслужбы, старшая операционная сестра медсанвзвода 19-й гв. мехбригады.
Москва
  СНОПОВ Петр Иванович (Москва)
  СНЫТКИН Борис Васильевич, 1915 г.р. (г.Москва)
гв. сержант

 Соболев А.М.

СОБОЛЕВ Алексей Михайлович
1 гв. танковая армия, гв. полковник, начальник разведотдела армии
  СОБОЛЕВ Николай Александрович, 1918 г.р.  (Москва)
 8 гв. мехкорпус, гв. полковник, помощник начальника штаба артиллерии
  СОБОЛЕВ Николай Васильевич (Брестская обл., г. Пинск)
  СОБОЛЬ Андрей Павлович, 1915 г.р. (Киев)

СОКОЛОВ Африкан Федорович, 11.3.1917 - 16.7. 977, Герой Советского Союза 931.1 1945 г.)
гв. подполковник, командир 1430-го лёгкого артиллерийского Проскуровского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова полка 197-й отдельной лёгкой артиллерийской Лодзинской ордена Кутузова бригады
  СОКОЛОВ Виктор Петрович
242-я танковая бригада, гв. подполковник, командир бригады
  СОКОЛОВ Иван Митрофанович
11 гв. танковый корпус, генерал-майор танковых войск, заместитель командира корпуса по политчасти
  СОКОЛОВ Николай Александрович,
11 гв. танковый корпус, гв. майор, начальник разведотдела корпуса
  СОКОЛОВ Петр Филиппович, 27.11.1913
гв. майор, ком. дивизиона 21-й гв. мехбригады.
Воронеж

СОКОЛОВ Юрий Сергеевич, 21.6.1923 - 4.1.1989, Герой Советского Союза (24.4. 1944 г.)
гв. лейтенант, командир танковой роты 45-й гв. танковой бригады 11-го гв. ТК
  СОЛОВЬЕВ Василий Федорович, 13.10.1925
гв. старшина, старший оружейный мастер, 21 гв. механизированная бригада, 8 гв. МК
Награжден: орден Отечественной войны 2 ст., медали "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией", юбилейные медали. Участник Парада Победы.
  СОЛОВЬЕВ Михаил Петрович 1 гв. танковая бригада, гв. подполковник, начальник штаба бригады
27-я гв. мотострелковая бригада, гв. подполковник, командир бригады
  СОЛОВЬЕВ Сергей Никитович, 17.09.1919
гв. старшина, мех-водитель 1-й гв. танковой бригады.
Ставропольский край, город Невинномыск
  СОЛОДАХИН Петр Иванович,
21-я гв. механиз. бригада, гв. подполковник, заместитель командира бригады по политчасти
  СОЛОДКОВ Михаил Петрович, 20.10. 1920
гв. сержант, стрелок-радист 69-го гв. танкового полка.
Московская обл., гор. Климовск
  СОЛОНЕНКО Петр Федорович, 1918 г.р. (Москва)
4 зенит. арт. дивизион, гв. полковник
  СОЛУКОВЦЕВ Михаил Петрович
11 гв. танковый корпус, генерал-майор артиллерии, командующий артиллерией корпуса
  СОРВАЧЕ Анатолий Иванович, 3.09.1923
гв. майор, командир отделения 19-й гв. мехбригады.
Москва
  СОРОКИНА Вера Ивановна, 1927 г.р. (Москва)
 35 автополк, гв. ефрейтор
  СОРОКОВ Иван Алексеевич, 26.01.1897
гв. подполковник, секретарь парткомиссии 8-го ГМК.
Москва
  СОРОЧИНСКИЙ Израиль Самойлович
1 гв. танковая бригада, гв. подполковник, заместитель командира бригады по политчасти
  СОСИНОВ Лазарь Соломонович
1 гв. танковая бригада, 2 ТБ, гв. младший сержант, механик-водитель
погиб 29.04.1945 г., Берлин, Германия
  СОШКА Иван Андреевич, 1920 г.р. (Киевская обл.)
  СПИВАК Ефим Романович родился 21.4.1926 г. в с.Дашковцы Хмельницкая обл., Украина
гв. сержант минометчик 270 гв. минометный полк 11 ГТК
Участвовал в операциях: Висло-Одерская, Восточно-Померанская. Берлинская
Ранения: одно
Награды: медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией»
Место проживания: г.Рига
  СПИРИДОНОВ Михаил Иванович, 25.01. 1926
гв.старшина,  мех-водитель танка ИС-2.
Куйбышевская область, г.Тольятти
  СТАРИКОВ Виктор Федорович, 17.01. 1918
гв. майор, парторг 561 подвижной танкоремонтной базы 8-го ГМК
Свердловская обл., Верхне-Пыжменский район, село Балтым
  СТАРОСКОЛЬЦЕВ Ким Павлович, 11.08. 1925
гв. старший лейтенант, нач. библиотеки 67-го гв. танкового полка 19-й гв. мехбригады.
Симферополь
  СТАРЧЕНКО (СТАРЕНКО ?) Николай Самойлович, 1919 г.р.
1 гв. танковая бригада, разведрота, гв. старший сержант, пулеметчик - разведчик БА-10
погиб 01.04.1945 г., Рошток, Германия
  СТАРЧЕНКОВ Семен Макарович, 2.02. 1916
гв. подполковник
Ростов на Дону
  СТАРЧЕНКОВА Лидия Николаевна, 18.12. 1923
машинистка в штабе 1-й гв.ТА
Ростов на Дону
  СТАРЫГИН Никанор Васильевич, 10.08. 1915
гв. майор, замполит 3-го батальона 1-й гв. танковой бригады.
Белгородская обл., Алексеевский район, село Хмелевое
  СТЕБЕЛЬСКИЙ Владимир Федорович
  СТЕПАНКИН Гавриил Алексеевич, 5.04. 1922
гв. старший лейтенант,радист 64-й гв. танковой бригады
Москва
  СТЕПАНОВ Федор Иванович, гвардии старший сержант, орудийный номер, зенитный дивизион 1 гв. танковой бригады
член ВЛКССМ с 1943 г.,  № 5751453, русский, 3 класса, призван 8.1941, Зарайский РВК МО, женат
адрес: Московская область, Зарайский р-н, Трегубовский с\с, д.Михайлово жена: Степанова Ольга Филипповна
награжден: медаль «За отвагу», приказ № 0140/н от 16.7.43 г. по 1 гв. тбр
  СТЕПАНЮК Александр Иванович родился 12.6.1926 г. в с. Кривин Хмельницкая обл., Украина
гв. рядовой, шофер 27 гв. мотострелковая бригада 11 ГТК (с 08.1944)
Участвовал в операциях: Сандомирская, Висло-Одерская, Восточно-Померанская. Берлинская
Ранения: тяжелое ранение
Награды: медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», орден Трудового Красного Знамени
Место проживания: г.Здолбуново Ровенская обл., Украина
  СТЕПАНЯН Погос С. (Нижний Новгород)

СТОЛЯРЧУК Фрол Евстафиевич, 1906-1944, Герой Советского Союза (1944 г.)
гв.полковник,  1 гв. танковая бригада
  СТРАХОВА Надежда Георгиевна (Москва)
  СТРАХОВА Нина Сергеевна, 2.09.1917
гв. капитан медицинской службы, зам. начальника госпиталя 3349
Награждена: орден Отечественной войны 2 ст., 12 медалей.
  СТРЕЛКОВ Алексей Павлович (Москва)
20 гв. мех.бригада,,  64 гв. танк. полк, гв. техник-лейтенант, начальник вооружения 
  СТРИЖЕВСКИЙ Давид Абрамович, 10.02. 1918
гв. капитан, комроты 133-го санбата
Владимирская обл. город Муром
  СТРОГАНОВ Василий Иванович родился 29.12.1915 г. в Харино Московской обл.
гв. капитан, оперуполномоченный особого отдела СМЕРШ 11 ГТК (с 1.1944)
Участвовал в операциях: Корсунь-Шевченковская, Сандомирская, Висло-Одерская, Восточно-Померанская. Берлинская
Ранения: одно
Награды: орден «Красной Звезды» (три), 10 медалей
Место проживания: Москва
  СТРЮКОВ Александр Александрович, 1920 г.р. (Одесса)
  СТУЛОВ Михаил Васильевич, 29.10. 1905
гв. старший лейтенант, пом. комбата по хозчасти.
Москва
  СУКОНОВ Петр Матвеевич, 19.02. 1923
гв.старшина,  артмастер 35-го ИПТАП.
Орловская область, город Мценск

СУЛИМА Андрей Михайлович, 06.10.1917 - 11.03.1984, Герой Советского Союза (26.4 1944 г.)
гв. лейтенант, командир роты 69-го гв. танкового полка 21-й гв. механизированной бригады 8-го гв. МК
  СУЛТАНОВ Туралы родился 15.05.1918 г. в к\з 1 мая Южно-Казахстанская обл.
гв. мл. лейтенант, командир самоходки 362 гв. самоходного арт. полка 11 ГТК (с 03.1944)
Участвовал в освобождении городов: Варшава, Вауловск, Гнездин, Ландсберг, Мекритн, Бервальде, Больгард, Гдыня, Берлин
Ранения: три
Награды: орден «Красной Звезды», «Отечественной войны» 1 (два), восемь медалей
Место проживания: г.Чардара Чимкентская обл.
  СУМЕНОВ Федор Васильевич (Ессентуки)
  СУРИН Павел Петрович, гвардии старший сержант, командир орудия, зенитный дивизион 1 гв. танковой бригады,
1917 г.р., член ВКП(б) с 1942 г. № 4642893, русский, 4 кл., призван 9.1941 г. Солнечногорским РВК, холост
адрес: МО, Солнечногорск, д.Загорье, мать: Мария Алексеевна Сурина
  СУРОВ Александр Илларионович, 17.03. 1926
гв. старший лейтенант, комвзвода артдивизиона 21-й гв. мехбригады.
Черновцы
  СУТЯГИН Владимир Александрович, 25.04. 1922
гв. сержант,командир отделения пульроты 21-й гв. мехбригады.
Москва
  СУХАНОВ Иван Васильевич, 1923 г.р.
1 гв. танковая бригада, разведрота, гв. рядовой,  разведчик - мотоциклист
  СЫЧ Михаил Степанович, 1920 г.р. (Чернигов)
  СЫЧЕВ Петр Кузьмич, 1917 г.р.
1 гв. танковая бригада,  ТП, старший сержант, механик-водитель
пропал без вести 28.10.1941 г. Маурино Московская обл.

Если у Вас есть что добавить к этому списку - напишите, пожалуйста, мне.....
Костерев Николай.

Hosted by uCoz