В 

Люди, воевавшие в 1 гвардейской танковой армии
смотрите также "Книгу памяти танкистов первогвардейцев"  и "Поиск по сайту"
а также сайты "Подвиг народа" и "Мемориал"

  Фамилия, имя, отчество, воинская часть, звание, должность
  ВАВИЛОВ Константин Яковлевич, г. Москва
  ВАГАЗОВ Сагит, 1913 г.р.
гв. сержант, командир орудия 1-го дивизиона 79 гв. минометного полка.
Ранения: август 1943 г.
Награжден орденом "Отечественной войны 1 ст." (сентябрь 1943 г.), орденом "Отечественной войны 2 ст." (апрель 1945 г.), орденом "Красного Знамени" (май 1945 г.), медалью "За оборону Сталинграда" (август 1943 г.).
Представлялся к званию "Герой Советского Союза.

 

ВАГАНОВ Александр Васильевич, Герой Советского Союза (31.5 1945 г.)
08.12.1914 - 20.05.1974
гв. капитан, командир роты 68-го гвардейского танкового полка, 20-я гвардейская механизированная бригада, 8-й гвардейский механизированный корпус, Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды и многими боевыми медалями
  ВАГАНОВ Иван Семенович
полковник, начальник штаба 31 ТК (до 08.10.1943)
  ВАЙСБЛАТ Григорий Давидович, 14.03. 1912
гв. старший лейтенант, командир роты 451 МСБ 20-й гв. мехбригады.
г. Одесса
  ВАНИЧКИН Николай Кириллович
лейтенант, командир батареи 1454 самоходного артиллерийского полка (САП),
Ранения: апрель 1944 г., июль 1944 г., погиб 24.04.1945
Награжден: медаль "За отвагу" (02.1944 г.), орден "Красной Звезды" (август 1944 г.), два ордена Отечественной войны 1 ст. (02.1945 г. и 05.1945 г.), орден "Красного Знамени" (июнь 1945 г.).
Представлялся к званию Героя Советского Союза.
  ВАРГАНОВ Сергей Александрович 1922 г.р.; русский; член ВЛКСМ. Домашний адрес: Горьковская обл., Арзамасский р-н, с. Сталино
рядовой; , 1-е отделение 3-го взвода 81-го отдельного мотоциклетного батальона 1 гвардейской танковой армии.
  ВАРЕНИК Владимир Петрович , 1931
гв. старший лейтенант, разведчик-автоматчик 19-й гв. мехбригады
Обнинск, Калужская обл.
  ВАСЕНИН Леонид Павлович, 7.11. 1924
гв. сержант
Московская область, г. Истра
  ВАСИЛЕВСКИЙ Михаил Исаевич
гв. майор, с 07.1944 гв. подполковник
нач. штаба, нач. оператив. отдела штаба 1 гв. тбр
  ВАСИЛЕНКО Леонид Кириллович, 1910 г.р. (Чернигов)
  ВАСИЛЕНКО Николай Андреевич, 24.05. 1922
гв. майор, офицер связи 19-й гв. мехбригады и 8-го ГМК
Ставропольский край, город Черкесск

ВАСИЛЬЕВА Анастасия Антоновна, 1918 г.р.,
гв. майор медицинской службы, начальник  эвакоотделения в 1941-42 гг., врач хирургического отделения по 1945 г.
Награды: орден "Красной Звезды" (1944 г.), орден "Отечественной войны 2 ст.", медаль "За Отвагу", "За боевые заслуги" (1943 г.).
  ВАСИЛЬЕВА Наталия Николаевна,  22.8.1925, (Москва)
гв. ефрейтор, с 01.1943 по 11.1944 штаб 1 ГТА, старший писарь
орден Отечественной войны 2 ст., медаль "За победу над Германией",  юбилейные медали
  ВАСИН Николай Сергеевич, 1923
гв. сержант, разведчик - автоматчик, 1 гв. танковая бригада, разведрота
награжден: медаль "За отвагу" (02.1945)
  ВАУЛИН Александр Ефимович
гв. старший сержант, 1 гв. танковая бригада, 1 ТБ, 1 рота, 1 взвод, командир орудия
  ВАХРИЛИН (Вохрилин) Василий Алексеевич (Владмирская обл., г. Муром, Якиманская слобода)
гв. младший лейтенант, 44 гв. танковая бригада , командир взвод
погиб 16 апреля 1944 года
  Вдовин Петр Андреевич, 1914 г.р.
242 танковая бригада, старшина, механик-водитель

ВЕДЕНИЧЕВ Нил Григорьевич 40 гв. танковая бригада, гв. полковник, командир бригады
11 гв. танковый корпус, гв. полковник, начальник штаба корпуса
  ВЕЛИКОЛУГ Михаил Алексеевич, 4.06. 1925
ком. отдел. 353 ИПТАП
Владимирская обл., г. Ковров
  ВЕЛЬХОВЕНКО
1 гв. танковая бригада, 1 ТБ, гв. мл. лейтенант (04.1944), командир взвода
  ВЕНИК Дмитрий Хрисанфорович, 24.08. 1925
гв. старший лейтенант, ком. отделения связи артдивизиона 19-й гв. мехбригады
Московская обл., Раменский район, пос. Удельная
  ВЕРБИЦКИЙ Филипп Семёнович,  1926 г.р.
гв. рядовой, 1 гв. танковая бригада, моторизованный батальон автоматчиков, автоматчик,
 погиб под Дидерсдорфом 18 апреля 1945 года, похоронен там же
  ВЕРЕЩАГИНА Полина Николаевна, 21 гв. мех. бригада,  (Тамбов)
  ВЕРТИЕВ Дмитрий, Ростов на Дону
  ВЕРХОВЫХ Федор Тимофеевич, 5.03. 1923
гв. подполковник, старшина батареи 21-й гв. мехбригады
Днепропетровская область, город Никополь

f45_24.jpg (16967 bytes)

ВЕРЯЕВ Петр Феоктистович, 1918,
1 гв. танковая бригада, разведрота, гв. старшина, помощник командира взвода
Награжден: медаль "За боевые заслуги" (27.6.1943), орден "Красная Звезда" (9.4.1944), орден "Красная Звезда" (6.5.1944), медаль "Слава 3 ст." (29.4.1945)
  ВЕТРИЧЕНКО Василий Емельянович
242 танковая бригада, гв. подполковник, заместитель командира бригады по политчасти
   ВИННИКОВ Леонид Трофимович
11 гв. танковый корпус, гв. инженер- подполковник, заместитель командира корпуса по техчасти

ВИНОГРАДОВ Григорий Аркадьевич, 1912-1963, Герой Советского Союза (27.2 1945 г.)
гв. младший лейтенант,  командир танка 44 гв. танковая бригада 11 гв. танковый корпус
  ВИНОКУРОВ Иван Александрович, 30.01. 1916
гв. старшина
Челябинская область, г.Магнитогорск
  ВИТВИЦКИЙ Станислав Акимович
31 танковый корпус, гв. полковник, командующий артиллерией
  ВИШНЕВСКИЙ Тимофей Наумович
1 гв. танковая армия, гв. полковник , командующий артиллерией
  ВЛАДЫШЕВСКИЙ Владимир Михайлович, 1925 г.р. (Одесса)  

ВЛАСОВ Андрей Яковлевич, 1913-1982,  Герой Советского Союза (31.5 1945 г.)
гв. капитан, командир танковой роты 40 гв. танковая бригада 11 гв. танкового корпуса.
  ВЛАСОВ Владимир
1 гв. танковая бригада
  ВЛАСОВ Николай Семенович, 01.08.1925
гв. старшина, механик-водитель танка 1-й гв. танковой бригады
г. Свердловск
  ВОБЯН Санасар Ервандович 
44 гв. танковая бригада, гв. подполковник, заместитель командира бригады по политчасти
  ВОЙТОВСКИЙ Иосиф Карлович, 1920 г.р. (Житомирская обл.)
  ВОЛКОВ Владимир Григорьевич,30.09.1923
гв. старший сержант, заряжающий танка Т-34 8-го мотоциклетный батальона
Московская обл., г. Дмитров
  ВОЛКОВ Владимир Семенович, 1.05. 1915
гв. подполковник, агитатор 11 тяжелого танкового полка прорыва.
г. Кишинев
  ВОЛОДИН Иван Герасимович, 25.10. 1915
гв. капитан, комвзвода связи 155 ОБС
г. Новочеркасск
  ВОЛОДИН Николай Константинович
полковник, генерал-майор т/в
начальник штаба 31 ТК
  ВОЛОСТНЫХ Алексей Федорович,  15.10. 1902
гв. подполковник, нач. п/о 21-й гв. мехбригады
г. Кишинев
  ВОЛЧКОВ Иван Никитович, 9.08. 1912
гв. старшина, техник по ремонту танков 675-го батальона аэродромного обслуживания
Башкирская АССР, Кумертауский район, рабочий пос. Ермолаево
  ВОРОБЬЕВ
гв. ст. лейтенант, командир 1 танк батальона 44 гв. танк бр.
  ВОРОБЬЕВ Александр Иванович
 44 гв. танковая бригада, гв. подполковник, начальник штаба бригады
  ВОРОБЬЕВ Алексей Васильевич, 1915 г.р. (Львов)
  ВОРОБЬЕВ Сергей Павлович; рядовой; 1926 г.р.; украинец; б/п.
Домашний адрес: Кировоградская обл., Компаниевский р-н, с. Федосеевка.
1-й взвод 1-ой роты 81-го отдельного мотоциклетного батальона 1 гвардейской танковой армии.
  ВОРОНИН Николай Филиппович, 1925 г.р. (Москва)
гв. старшина, механик-водитель танка  Т-34 1-й гв. танковой бригады.  полковник запаса
Награды: два ордена Красная Звезда, орден Отечественной войны 1 ст., орден Славы 3 ст., медали "За победу над Германией", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", юбилейные медали  
  ВОРОНИЧЕВА Вера Серапионова, 1919 г.р. (Москва)
гв. младший лейтенант,
с 1941 – фельдшер санпоезда, с 1943 – 1ТА,  35 отд. гв. автополк, 2-го батальон, фельдшер
Награды: медаль "За победу над Германией", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", орден Отечественной войны, 12 юбилейных медалей
  ВОРОНКОВ Иван Александрович, 1.05.1912
гв. майор, парторг 68-го танкового полка
г. Чебоксары

 

ВОРОНЧЕНКО Владимир Парфенович, 
8 гв. механиз. корпус, гв. полковник , начальник штаба корпуса
  ВОРОНЩИКОВ Федор Ильич, 7.06. 1910
гв. полковник, зам. ком. 68-го танкового полка
г. Москва
  ВОРУШИЛИН Михаил Петрович,  10.5.1224, (Москва)
гв. ефрейтор
с 15.12.1942 по 1943: партизанский отряд;
с 02.1943 по 5.1945 – шофер 1 ГТА
медаль "За освобождение Варшавы","За отвагу", орден Отечественной войны 2 ст.
  ВОСКАНЯН Балабек Саркисович, 10.11.1916
гв. старшина. командир огневого взвода
г. Баку
  ВОЯКИН Павел Алексеевич, 25.12.1908
гв. полковник, зам. командира 67-го танкового полка
 Московская обл.. Люберецкий район, пос. Малаховка
  ВРУБЛЕВСКИЙ Александр Дмитриевич, 18.07.1926
гв. подполковник милиции,
г. Житомир
  ВЫБОРНОВ Виктор Григорьевич, г. Москва
  ВЫДЫБОРЕЦ Кирилл Остапович, 1920 г.р. (Киев)

ВЫСОГОРЕЦ Михаил Амосович, Герой Советского Союза (23.9 1944 г.)
гв. капитан, командир инженерной роты 13-го гв. отд. мотоинженерного батальона 17-я мотоинженерная бригада
  ВЫСОЦКИЙ Павел Иванович, 1925 г.р. (Винницкая обл.)  
  ВЬЮГИН Владимир Константинович,  Москва, Варшавское ш., д.13\1, кв.7.
гв. младший сержант, 1 гв. танковая бригада, разведрота, пулеметчик БА-10
награжден: орден «Красная Звезда» ( 01.1944)
  ВЯТКИН Семен Тарасович, 1925, член ВЛКСМ, Молотовская область, Чернушенский с\с, д.Коробеньки,
гв. старший сержант, командир орудия танка Т-34, 40 гв. танковая бригада
в РККА с 1943, убит 31.7.1944 (д.Оцице, 3 км Юж. м. Тарнобжег).   Список потерь...

Если у Вас есть что добавить к этому списку - напишите, пожалуйста, мне..
Костерев Николай.

Hosted by uCoz