Общий список  Г

Люди, воевавшие в 1 гвардейской танковой армии
смотрите также "Книгу памяти танкистов первогвардейцев" и "Поиск по сайту" 
а также сайты "Подвиг народа" и "Мемориал"

Фамилия, имя, отчество Воинская часть, звание, должность
  ГАВРИКОВ Иван Борисович, 1920 г.р., Минская обл., Любанский р-н, Уречье
мл. лейтенант, комсорг 1170 легкого артиллерийского полка
Награды:  орден Красной Звезды, две медали "За отвагу".
  ГАВРИКОВ Николай Сергеевич, 1914,  г.Серпухов, Московская обл.
1 гв. танковая бригада, мотострелковый батальон, гв. рядовой, 
погиб 23.01. 1942, Титово Волоколамский р-н Московская обл.

ГАВРИЛИН Виктор Сергеевич, 1926 - 1995
17 мотоинженерная бригада, гв. лейтенант,  командир взвода спецминеров.
Награды: орден Красной Звезды, медаль "За боевые заслуги".
Кандидат военных наук.

ГАВРИЛИН Сергей Алексеевич
17 мотоинженерная бригада, гв. полковник, командир бригады
  ГАВРИЛКО Василий Ефремович, 30.12. 1917
гв. старший лейтенант, начпрод 1-й гв. танковой бригады
Ростов на Дону
  ГАВРИЛОВ Иван Васильевич, Герой Советского Союза (31.5 1945 г.)
гв. полковник  командир 19-й гв. механизированной бригады
  ГАВРИЛОВ Николай Васильевич, 29.04.1911, Горьковская область
Старшина, командир минометного расчета минометной батареи 445 мотострелкового батальона 1 механизированной бригады.
Погиб 03.12.1942 г,  похоронен в д.Тархово Тверской области.
Внук: Ярахтин Евгений.
  ГАВРИЛЮК Григорий Леонтьевич, 1.11.1906
гв. полковник, командир 68-го танкового полка 20-й гв. мехбригады
Московская обл., г. Наро-фоминск

ГАВРИШКО Николай Иосифович, Герой Советского Союза (26.4 1944 г.)
гв. майор,  командир танкового батальона 1 гв. тбр

ГАГКАЕВ Алихан Андреевич, Герой Советского Союза (6.5. 1965 г.)
старший лейтенант, командир батареи 1008-го ИПТАП
  ГАДАЙЧУК Сергей Константинович, 1925 г.р. (Хмельницкая обл.)
  ГАЛАГАН Николай Ефимович, Новосибирск
  ГАЛАЙ Григорий Никифорович, 27 гв. мех. бригада
  ГАЛАКТИОНОВ Михаил Петрович
1 гв. танковая бригада,  гв. капитан, начальник ПРМ
  ГАЛИЦЫН Иван Иванович,1920 г.р.
гв. старшина, командир отделения автоматчиков 21 гв. механизированной бригады
Ранения: 16.03.1945, 20.03.1945
Награды: медаль "За боевые заслуги", ордена "Славы III ст.", "Славы II ст.", два ордена "Красное Знамя" (март 1945 г., апрель 1945 г.)
Представлялся три раза к званию Герой Советского Союза.
Боевые подвиги Галицына И.И. описаны в книге "Боевой путь армии и ее герои" (4-066, 4-116, 4-155,   6-256)
  ГАЛИЦЫН Иван Иванович, 1924 г.р.
гв. старший сержант, башенный стрелок танка Т-34 69 гв. танкового полка 21 гв. механизированной бригады
Награды: медаль "За отвагу" ( июль 1944 г.)
  ГАЛЕЦКИЙ Валентин Антонович генерал-майор артиллерии,
командующий артиллерией 1 ТА (с 01.02.1943 по 14.07.1943)

 galin.jpg (172548 bytes)

ГАЛИН Магадей Галиевич, Москва, 1926 г.р.
гв. майор запаса,1454 самоходно - артиллерийский полк 11 гв. танкового корпуса, командир орудия,  
Награжден: орден "Отечественная война" 1 ст., "Красная звезда", две медали "За боевые заслуги", юбилейные медали
  ГАНДЫБИН Владимир Иванович подполковник,
начальник оперативного отдела 3 МК (до 28.5.43)
начальник оперативного отдела, начальник штаба 31 ТК (с 28.5.1943 по 15.09.1943)
  ГАНЖА Дмитрии Иванович, 2.06. 1918
гв. старший лейтенант,  мех-водитель 1-й гв. танковой бригады
Сумская обл., Середино-Будский район, пос. Знобь
  ГАНЮНИН Сугреб Ильич, 1920 г.р. (Николаев, Украина) 
  ГАПОНОВ Яков Дмитриевич
1 гв. танковая бригада, 1 ТБ, 1 взвод, гв. мл. лейтенант, командир взвода
погиб 18.04.1945, Макенсдорф, Германия
  ГАРЕЕВ Ахмет Хаматович 14.12.1915
Старшина
Быв. техник по ремонту танков РТО 67-го танкового полка 19-й гв. мехбригады
423530, Татарская АССР, г. Н. Челны, пос. КГЭС, 10, кв. 21.

ГАРИН Фабиан Абрамович, 14.10.1895
гв. майор, армейский военный корреспондент
Москва
  ГАРИФУЛИН Садр Гарифулимович,  1919 г.р.
1 гв. танковая бригада, разведрота, гв. старший сержант, разведчик-мотоциклист
Награды: орден "Красная Звезда" (01.1944)
  ГАРНОВ Павел Степанович, 08.03.1918, г.Москва
21 гв. танковая бригада, батальон связи.
Награжден: два ордена "Отечественной войны" 1 ст., орден "Красной Звезды", медали "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За оборону Киева",  юбилейные медали
  ГЕЛЛЕР Зинаида Андреевна, 31.08.1923
гв. старший лейтенант медслужбы, (г. Ленинград)
  ГЕЛЛЕР Мендель Хаимович, 14.12.1914
гв. подполковник, нач. штаба 20-й гв. мехбригады (Ленинград)
  ГЕЛЛЕРТОВ Александр Петрович полковник
начальник артиллерии 6 ТК (до 06.01.1944)
  ГЕЛЬФАНД Михаил Давидович
  ГЕЛЬФОНД Юрий Яковлевич, 22.06.1922
гв. майор, командир танка 11-го ТТП прорыва
Московская обл., г. Пушкино
  ГЕМБА Александр Николаевич. 27 огмп
  ГЕНДЛЕР Григорий Хаимович, 30.06.1921
гв. подполковник, пом. начальника п/о 1-й гв. танковой бригады (г. Ленинград)
  ГЕРАСИМОВ Иван Александрович, 1925 г.р. (Киев) 
  ГЕРЦЕНШТЕЙН Семен Маркович, 10.05.1909
гв. капитан, зам. комбата 19-й гв. мехбригады (Ворошиловград)

ГЕТМАН Андрей Лаврентьевич, 1903—1987, Герой Советского Союза (7.5. 1965 г.)
гв. генерал-лейтенант т/в, командир 11 гв. ТК, зам. командующего 1 ГТА
  ГИЗАТУЛИН Минулла Сунгатович,  Герой Советского Союза (23.9. 1944 г.)
гв. рядовой, автоматчик 20-й гв. мех. бр. 8-го гв. МК

ГИЛЕНКОВ Юрий Всеволодович, 16.04.1922 - 1982
Командир 405 гв. отдельного минометного дивизиона.
Награды: Орден Отечественной войны 2 ст. (07.1943), орден Александра Невского (07.1943), три ордена Красного Знамени (02.1944,  11.1944 и 02.1945), Отечественной войны 1 ст (06.1945).
После войны - гвардии генерал-майор, помощник главнокомандующего ОВС.
Москва
  ГИЛЕЦКИЙ Валентин Демьянович, 26.09.1914
453 МСБ, 20-й гв. мехбригада (Киев)

ГИНТОВТ Витольд Михайлович, 07.03.1922,
гв. старшина, механик-водитель танка 45 гв. тбр.
Герой Советского Союза (24.4 1944 г.)

ГЛАДЧЕНКО Борис Сергеевич, 1920 г.р. (г. Белев Тульская обл.)
гвардии сержант, заряжающий танка Т-34, 40-я гв. танковая бригада.
Погиб 1 августа 1944 г. около Тарнобжега у Вислы ( http://www.obd-memorial.ru/). Список безвозвратных потерь. Схема первоначального захоронения. Перезахоронен в г. Сандомире (Сандомеже) в братской могиле №3 (Польша).
Внук: Виктор Гладченко..
  ГЛОТ Виктор Зиновьевич, 2.05.1923
гв. старший лейтенант, ком. танкового взвода 21-й гв. мехбригады (г. Одесса)
  ГЛУХИХ Владимир Федорович, 1926, член ВЛКСМ, Свердловская обл., Ирбитский р-н, г.Ирбит
гв. сержант, радист-пулеметчик танка Т-34, 40 гв. танковая бригада
в РККА с 1943, убит 3.8.1944 (м. Тарнобжег).  Список потерь...
  ГЛУХОВ Василий Ефимович, 1918, член ВЛКСМ, Пензенская обл., Паймский р-н, с.Миневка
гв. старший сержант, механик-водитель танка Т-34, 40 гв. танковая бригада
в РККА с 1938, убит 3.8.1944 (м. Тарнобжег).  Список потерь...
  ГЛУХОВ Иван Акимович, 1920 г.р. (Гродно) 
  ГЛЫБОВСКИЙ Константин Владимирович, 16.04. 1905
гв. подполковник, помощник разведки 8-го ГМК. (г. Житомир)
  ГНУСОВ Павел Фомич, 1926, б\п, Свердловская обл., г. Нижний Тагил
гв. младший сержант, командир орудия танка Т-34, 40 гв. танковая бригада
в РККА с 1943, убит 3.8.1944 (д. Михоцин, 2 км юж. м. Тарнобжег). Список потерь...
  ГОГОЛИН Анатолий Федорович (Кемерово) 
  ГОГУА Акакий Лавретьевич, 15.12.1919
гв. старший сержант, ком. орудия 1-й гв. танковой бригады (г. Батуми)
  ГОДОВАННЫЙ Константин Федорович, 27.05.1915
гв. старший лейтенант, ком. танкового взвода 11-й ТТПП
(Краснодарский край, станица Отрадное)

ГОЛДЕНКОВ Федор Афанасьевич, 1919 - 1977
гв. майор, заместитель командира по технической части 127 гв. танкового полка
Награды: орден Красной Звезды, Отечественной войны 2 ст., медали
  ГОЛИКОВ Николай Федорович, 1912 г.р.
разведрота 1 гв. танковой бригады. гвардии рядовой, разведчик-мотоциклист
  ГОЛОВИН Алексей Петрович, 5.12. 1926
гв. подполковник, старшина 282 САТБ (г. Харьков)
  ГОЛОВИН Вячеслав Васильевич (Тула)

ГОЛОВИН Иван Васильевич, Герой Советского Союза (27.2. 1945 г.)
гв. старший лейтенант, командир роты 1 гв. танковой бригады
  ГОЛОВНЕВ Борис Александрович, 64 гв. танковая бригада 
  ГОЛОВНЕВ Михаил Иванович, 24.10. 1925
гв. старший лейтенант, радист 451-го МСБ 20-й гв. мехбригады (Москва)
  ГОЛОВНЕЦ Николай Павлович, 1920 г.р. (Харьков) 
  ГОЛОМИДОВ Петр Васильевич, 16.07. 1922
гв. старший лейтенант, пом. комвзвода 19-й гв. мехбригады (г. Тюмень)
  ГОЛУБЕВ Александр Степанович, 30.07.1923
гв. старший сержант, радист-стрелок (Владимирская область. Муромский район, п/о Стригино, дер. Грибково)
  ГОЛУБЕВА Надежда Сергеевна, 1923 г.р., Москва
гв. сержант, 3 гв. отдельный полк связи, телефонистка. С армией прошла от Западного фронта до Берлина.
Награждена:  орден "Отечественной войны" 2 ст., юбилейные медали
  ГОЛУБЕВА Софья Георгиевна, 1920 г.р. (Одесса)
  ГОЛУБЯТНИКОВ Георгий Петрович, 26.03.1921
гв. капитан, начальник штаба 69-го гв. танкового полка (Москва)
  ГОЛУБЯТНИКОВА Екатерина Сергеевна, 27.11.1918
1942 – 1945 медсестра 653 хирургического госпиталя
Награждена: орден "Отечественной войны" 2 ст., медали "За взятие Берлина", "За победу над Германией",  юбилейные медали
Московская область, г. Долгопрудный
  ГОНЧАРОВ Василий Петрович, 1923 г.р. (Донецк) 
  ГОРБАЧ Григорий Степанович, (1920 г.р. (Киев)

ГОРБАЧ Феодосий Родионович, Герой Советского Союза (31.5 1945 г.)
гв. младший сержант, командир отделения мотострелкового батальона 19-й гв. механизированной бригады

ГОРБУНОВ Степан Петрович, Герой Советского Союза (23.9 1944 г.)
гв. старший сержант, командир отделения 13-го гв. отд. мотоинженерного батальона 17-я мотоинженерная бригада
  ГОРДЕЕВ Николай Николаевич, 1915 г.р. (Москва)

ГОРЕЛОВ Владимир Михайлович,
Герой Советского Союза
Июль 1941 г. - см. Калядин И.С. "За каждую пядь земли..."

1 гв. танковая бригада, гв. полковник, командир бригады  (с 19.09.1942 по  05.07.1944 г.)

8 гв. механизированный корпус, гв. полковник, заместитель командира корпуса (с 05.07.1944 - 26.01.1945)
  ГОРЕЛОВ Павел Ананьевич, 22.09. 1911
гв. старший лейтенант, ком. стрелкового отделения (г. Москва)

ГОРЕВ Алексей Ильич, Герой Советского Союза (23.9 1944 г.)
гв.рядовой, наводчик орудия 353-го гв. ИПТАП 8-го гв. МК
ГОРОДЕЦКИЙ Виталий Антонович,  1918 - 1980
в Советской армии  с 06.1939 по 12.1968 гг.
гвардии капитан, с 12.1941 по 01.1946 гг. адъютант начальника политотдела 1 танковой армии Журавлёва А.Г.
Награждён орденами Красной Звезды и Отечественной Войны 2 степени, медалями за Оборону Москвы, за Отвагу, за Освобождение Варшавы, за Взятие Берлина, за Победу над Германией.
Племянница: Людмила 

ГОРОДЕЦКАЯ (СЕРГЕЕВА) Людмила Степановна, 1924 - 2008
гвардии старший сержант, с 1944 г. медсестра ППГ №1158, с 01.1945 г. медсестра Головного Полевого Эвакопункта № 46.
Награждена медалями "За Боевые Заслуги", "За Победу над Германией", орденом Отечественной войны 2 степени
Племянница: Людмила 
  ГОРШКОВ Николай , 1 гв. т. бр, разведрота
  ГОРШКОВА Софья Васильевна, гв. сержант

ГРАФОВ Владимир Сергеевич, Герой Советского Союза (31.5 1945 г.)
гв. майор, командир 8-й отдельный гв. мотоциклетный батальон 8-го гв.мех корпуса
  ГРАЧЕВ Владимир Сергеевич, 7.07.1919
гв. майор, зам. комроты 11-й гв. ТТПП (г. Волгоград)
  ГРАЧЕВ Иван Федорович
 инженер-полковник
заместитель командира 31 ТК по технической части (с 28.05.1943)
  ГРЕМБИЦКИЙ Борис Федорович, 21.06.1903
гв. подполковник, пом. ком. медсанвзвода 347-го отдел. МСБАТА. (Киев)

ГРЕЧУШКИН Василий Кириллович, 1917 г.р., Увельский район Челябинской области,
 гв. капитан, заместитель  командира 3 батальона 44 гв. танковой бригады,  погиб в бою  2 марта 1945 года.
По данным Польского Красного Креста останки Гречушкина В.К.  перезахоронены на кладбище воинов Советской Армии в городе Бялогард, Польша.
Награжден орденом Красной Звезды.
Племянник: Владимир Гречушкин.

ГРИБАЛЕВ Петр Филиппович, 18.08.1920,
гв. старший лейтенант, командир танковой роты 67-го гв. танкового полка 19-й гв. мехбригады.
Герой Советского Союза
(Красноярск)
  ГРИГОРЬЕВ Николай Семенович, 27.12.1924
гв. сержант. мех-водитель танка 68-го гв. танкового полка (Москва)
  ГРИГОРЬЕВ Василий Ефимович
генерал-майор т/в
командир 31 ТК (с 22.10.1943 по 07.01.1945)
  ГРИШИН Михаил Игнатович (Москва)
  ГРИШИН Петр Григорьевич
бригадный комиссар, с 06.12.1942 генерал-майор т/в
заместитель командира 6 ТК по политической части (с 19.04.1942 по 24.01.1943)
   ГРОМОВ Борис Григорьевич, 1920 г.р. (С-Петербург)
  ГРОМОВ Сергей Семенович
257 гв. зенитно - артиллерийский полк, гв. подполковник, командир полка
  ГРОМЫКО Василий Федорович, 1925 г.р. (Житомир) 
  ГРОШЕВА Анна Никифоровна, 12.09.1923
гв. сержант, телефонистка,153 гв. ОБС  (Москва)
  ГУБА Даниил Хрисанфович, Герой Советского Союза (31.5 1945 г.)
гв. сержант, командир орудия 256-го гв. ЗАП 4-й гв. ЗАД.
Одесская обл., Николаевский р-н, Н.Иваново
  ГУЗИКОВ Михаил Васильевич, 11.02. 1922
гв. подполковник, мех-водитель (г. Одесса)
  ГУЗЬ Алексей Иванович
  ГУЛЕВИЧ Константин Александрович
  ГУМИРОВ Тагир Закиевич. 1925, Москва
гв. старший сержант, 20 гв. механизированная бригада. С армией прошел от Левобережной Украины до Берлина.
Награжден: орден "Отечественной войны" 2 ст., ордена "Славы" 1 и 2 ст., медали " Отвагу", "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы","За взятие Берлина", "За победу над Германией", юбилейные медали

ГУРАЛЬНИК Яков Исаевич, октябрь 1905 г.р.
старший лейтенант, адъютант штаба минометного батальона 8 гв. мотострелковой бригады 9 танкового корпуса.
Ранения: средней тяжести - январь 1945 г.
Награды: орден "Красная Звезда", два ордена Отечественная война 1 ст." (май 1945, апрель 1985), медали "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией".
После войны закончил Московский финансово-экономический институт, кандидат экономических наук, Почётный транспортный строитель СССР, автор более150 научных работ по экономике строительства.
Сын: Гуральник Владимир Яковлевич
  ГУРЕВИЧ Борис Александрович, 28.02.1907
гв. младший лейтенант, комвзвода 21-й гв. мехбригады (Ленинград)

 Гурский М.Ф.

ГУРСКИЙ Михаил Федорович,
10-я механизированная бригада, гв. старшина
  ГУРЧИК Роман Александрович, 1925, член ВЛКСМ, г.Киев
гв. младший сержант, заряжающий танка Т-34, 40 гв. танковая бригада
в РККА с 1943, убит 1.8.1944 (д.Михоцин, 2 км юж. м. Тарнобжег). Список потерь...   Схема захоронения...

ГУСАКОВСКИЙ Иосиф Ираклиевич, дважды Герой Советского Союза
44 гв. танковая бригада,  гв. полковник,  командир бригады
  ГУСЕВ
гв. капитан
командир танковой роты 1 гв тбр
  ГУСЕВ Михаил Степанович, 30.10. 1923
гв. сержант, радист 20-й гв. мехбригады (Москва)
  ГУСЕВА Виктория Семеновна, 22.12.1917, г.Москва
9.1942 по 7.1943: 1ТА финансовый отдел; управление тыла 1ТА, оперативный отдел 1ТА - машинистка. Вольнонаемная.
Награждена: орден "Отечественной войны", медаль "За победу над Германией",  юбилейные медали
  ГУСЕВА Наталья Николаевна, медсестра

ГУСЕВА Раиса Николаевна, 1924 г.р., Дубна, Московская обл.
гв. старшина медицинской службы,  1942 – 12.1944: головной эвакогоспиталь; 1944 -1946: 583 хирургический госпиталь, медсестра
Награждена: орден "Отечественной войны" 2 ст., медали "За освобождение Варшавы","За взятие Берлина", "За боевые заслуги", юбилейные медали.
Воспоминания Раисы Николаевны о Великой Отечественной войне.
  ГУТОВСКИЙ Виктор, 17 мото-инженерная бригада, командир взвода

ГУЧИС Николай Викентьевич, 1913 г.р.
гвардии лейтенант, адъютант штаба артиллерийского дивизиона 21-й гвардейской механизированной бригады.
В Красной Армии - с 1941 г. Воевал на Западном, Калининском, Воронежском,1-й Украинский фронтах.
Тяжелое ранение в 1943 году под Житомиром.
Награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом «Красная Звезда».

Дочь: Смирнова Елена Николаевна.

Если у Вас есть что добавить к этому списку - напишите, пожалуйста, мне...
Костерев Николай.