Состав 1 гвардейской танковой армии. Д.

   Д 

Люди, воевавшие в 1 гвардейской танковой армии
смотрите также "Книгу памяти танкистов первогвардейцев" и "Поиск по сайту"
а также сайты "Подвиг народа" и "Мемориал"

 

Фамилия, имя, отчество, воинская часть, звание, должность

  ДАВЛЕТОВ Дурды, 1920 г.р.
гв. старший лейтенант, командир минометной роты 3 мотострелкового батальона 21 гв. механизированной бригады 8 ГМК
г. Москва
  ДАВЫДОВ Дмитрий Васильевич
8 гв. механиз. корпус , гв. майор, начальник разведотдела штаба корпуса
Ставропольский край, город Изобильный
  ДАВЫДОВ Николай Васильевич, 1923 г.р.
командир орудия танка Т-34 8-го отдельного гв. разведывательного мотоциклетного батальона
Награды: ордена "Славы 3 ст." (1944),  «Красная Звезда» (27н от 30.03.45)
  ДАВЫДОВ Федор Иванович, 1918 г.р., Баширская АССР с.Федоровка
гв. капитан, зам. по тылу командира мотострелкового батальона 44 гв. танковой бригады
Награды: Два ордена "Красной Звезды", две медали "За боевые заслуги"
г. Барнаул.   Анкета ветерана...

ДАНИЛОВ Иван Иванович, 1921 - 1983
гв. подполковник, 6-й гв. мотоциклетный батальон
  ДАРБИНЯН Ваграм Людвикович, 1924 г.р.
гв. старший лейтенант, радист танка 67-й гв. танкового полка 19-й гв. мехбригады
г. Ереван
  ДВАС Густав Михайлович, 1906 г.р.
гв. полковник, инженер 8-го ГМК
Московская обл., г. Королев
  ДЕГТЯРЕВ Александр Николаевич
1 гв. танковая бригада, 2 ТБ , гв. лейтенант , командир взвода
  ДЕГТЯРЕВ Иван Филиппович, 1922 г.р.
гв. лейтенант, санинструктор 1-й гв. танковой бригады.
Ворошиловградская обл., г. Рубежное
  ДЕГТЯРЕВ Максим
1 гв. танковая бригада
  ДЕЙНЕКО Яков Осипович, 1914 г.р.
гв. сержант, ком. отделения разведки 21-й гв. мехбригады.
Черниговская обл., г. Козелец
  ДЕМЕНЮК Алексей Лаврентьевич, 1917 г.р.
гв. майор, командир 8-го автобата
Крым, Алушта
  ДЕМИДКО Александр Федорович, 1912 г.р.
1 гв. танковая бригада, разведрота, гв. старшина, пулеметчик - разведчик, командир машины БА-10
Награжден: орден "Красная Звезда" (04.1945)
Полтавская обл., Шишакский район, село Чернышевы
  ДЕМИЧЕВ Сергей Андреевич
Курская обл., Дмитриевский район, п/о Первоавгустовское
  ДЕМОЧКО Иван Ермолаевич, 1920 г.р. (Донецк)
  ДЕМЧЕНКО Николай Ефремович, 1925 г.р. (Черкасская обл.)
  ДЕМЧУК Михаил Иванович, 1921 г.р.
гв. старший лейтенант, командир взвода 1 рота, 1 танковый батальон 1 гв. танковая бригада,
Ранения: март 1943 г., март 1944 г., 25.01.1945 г.
Награды: ордена "Красная Звезда" ( апрель 1944 г.), "Отечественной войны 2 ст." (август 1944 г.), "Красное Знамя"  (сентябрь 1944 г.), "Красное Знамя" (апрель 1945 г.).
Представлялся к званию Герой Советского Союза.
  ДЕНИСОВ Михаил Яковлевич, 1917 г.р.
гв. сержант, ком. отделения разведроты 19-й гв. мехбригады.
г. Магнитогорск
  ДЕНИЦКИЙ Юрий Борисович, 1924 г.р.,
гв. капитан, СМЕРШ 44 гв. танковая бригада 11 ГТК
г.Москва.   Анкета ветерана ...
  ДЕРБЕНЁВ Павел Васильевич
гвардии капитан, танкист
погиб на подступах к Берлину
племянница Дербенёва Татьяна Максимовна: derbi_56@mail.ru 
  ДЕРГАЧЁВ Александр Федорович, 1923 г.р.
1 гв. танковая бригада, 1 ТБ , гв. младший лейтенант, командир взвода
погиб 18.04.1945 г., Цилинцич, Германия 

 derev.jpg (11287 bytes)

ДЕРЕВЯНКО Семен Михайлович
64-й танковая бригада, гв. старший лейтенант, командир роты
  ДЕРИГЛАЗОВ Василий Пантелеевич, Москва
  ДЕРКАЧ Андрей Зиновьевич, 1925 г.р., Хмельницкая обл.

ДЕРЯБИН Андрей Иванович, 1922 г.р., Курская обл., Солнцевский р-н д. Лучки
гв. сержант, радист-разведчик 405 отдельного гвардейского минометного дивизиона.
Награды: медаль «За отвагу» (13.09.1943), два ордена Красной Звезды (16.04.1944) и (30.05.1945), орден Славы III степени (28.03.1945), орден Отечественной войны II степени (1985)
г.Электросталь, Московская обл.
  ДЕХАНОВ Федор Михайлович, 1918 г.р.
механик-водитель танка Т-34 8-го отдельного гв. разведывательного мотоциклетного батальона
Награды: ордена "Славы 3 ст." (10/н от 19.01.1944), "Славы 2 ст." (6/н от 21.02.1945), «Красная Звезда» (48н от 9.06.45)
  ДЖАНИАШВИЛИ Иван Алексеевич, 1918 г.р.
гв. капитан, зам. начальника штаба по разведке 21-й гв. мехбригады
г. Воронеж
  ДИВАКОВ Юрий Григорьевич, Москва
  ДИДУХ Митрофан Лукьянович, 1915 г.р., Винница
гв. старший сержант, ком. минометного расчета 20-й гв. мехбригады
  ДИМАКОВ  Петр Васильевич, 1906 г.р.
гв. рядовой, стрелок 3 мотострелкового батальона 21 гв. механизированной бригады
Награжден: два ордена Красной Звезды (май 1945 г.)
  ДМИТРИЕВ Аркадий Федорович, 1915 г.р.
гв. майор, зам. комбата по политчасти
г. Москва
  ДМИТРИЕВ Владимир Петрович, 1919 г.р.
гв. подполковник, комроты техобеспечения
г. Москва
  ДМИТРИЕВ Сергей Дмитриевич, 1925 г.р.
гв. полковник, 3 отд. гв. полк связи.  Берлинская операция
Награды: орден "Отечественная война" 2 ст., медаль «За взятие Берлина», юбилейные медали
г.Москва.   Анкета ветерана ...
  ДМИТРИЕВ Николай Иванович, 1924 г.р.
командир танкового взвода Т-34 8-го отдельного гв. разведывательного мотоциклетного батальона
Награды: ордена «Красная Звезда» (55н от 12.09.44), «Отечественной войны 2 ст. (23н от 21.03.45), «Красного Знамени» (72н от 23.05.45)
  ДМИТРИЕВА Евгения Сергеевна, 1919 г.р., Москва
гв. капитан медицинский службы,
с декабря 1941 – госпиталь №3089; эвакогоспиталь № 3009; полевой хирургический госпиталь
Награды: орден "Красной Звезды", "Отечественная война" 2 ст., медали "За оборону Москвы", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", юбилейные медали.
г.Москва.   Анкета ветерана ...

ДНЕПРОВ Петр Алексеевич,  1919 г.р, Татарская АССР, пос.Островка
гв. капитан, 44 гв. танковая бригада, заместитель командира танкового батальона
Награды: Герой Советского Союза, ордена Ленина, Красное Знамя, Красная Звезда, медали "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина"...
г.Киев.   Анкета ветерана...
  ДОГАДКИН Роман Павлович, 1925 г.р., Ивановская обл., д.Клюшино
гв. старший сержант, командир радиоотделения 270 гв. минометного полка
Награды: медали "За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией"
Ивановская обл., г.Вичуга.    Анкета ветерана...
  ДОЙЧЕНКО Федор Андреевич, 1922 г.р.
гв. майор, пом. ком. медсанвзвода 20-й гв. мехбригады
Черниговская обл., г. Козелец
  ДОЛБИЛОВ Александр Львович, 5.11.1922
гв. старший сержант, ком. хоз. отделения РТО 19-й гв. мехбригады
Свердловская обл., город Н. Салда

 

ДОЛГОВ Александр Петрович, 1917 г.р.
гв. старший лейтенант, командир танковой роты 8-го гв. отдельного мотоциклетного батальона 8-го гв. мехкорпуса
Награды: Герой Советского Союза (30.05.1945), ордена: "Красное Знамя" (1102 от 01.09.42), "Отечественной войны 2 ст." (52н от 06.08.44).
Погиб 01.05.1945
  ДОЛГОВ Михаил Трофимович
гв. полковник, начальник продовольственного отдела армии.

ДОЛИНИН Александр Николаевич,  1922 г.р., (Ишимбай, Башкирия), 
гв. старшина, артдивизион 21 гв. механизированная бригада.
Сын: Долинин В.А.
  ДОЛЮКОВ Василий Федорович
1 гв. танковая бригада, разведрота, гв. сержант, разведчик - автоматчик
Награжден: орден "Красная Звезда" (02.1945)

ДОНСКОВ Иван Семенович, 1912 г.р., Сталинградская обл., Михайловский р-н, х. Ильменский
мл. техник-лейтенант, командир взвода 35 автополк
Награды: медаль "За отвагу" (27.04.1944), орден "Красной Звезды" (23.03.1945), "Отечественной войны II ст." (1985)
  ДОРОГАНЬ Лаврентий Федорович, 1912 г.р.
1 гв. танковая бригада, 3 ТБ, гв. лейтенант, командир танка
погиб 14.02.1945 г., Ландсберг, Германия
  ДОРОГОВ Михаил Петрович,
Львовская обл., г.Стрый
  ДОРОДНОВ Василий Иванович, 1926 г.р.
гв. сержант, заряжающий 11 ТТПП
г. Кемерово

ДРАГУНСКИЙ Давид Абрамович
19 гв. механиз. бригада, гв. подполковник, начальник штаба бригады
Автор воспоминаний "Годы в броне".
  ДРАЧЕВ Николай Васильевич, 28.11. 1925
гв. младший сержант, наводчик минбата 19-й гв. мехбригады.
Курская обл., г. Льгов

ДРЁМОВ Иван Федорович, Герой Советского Союза
генерал-майор, командир 8 гв. механизированного корпуса

Автор книги "Наступала грозная броня".

  ДРЕПИН Емильян Алексеевич, 18.07. 1908
гв. подполковник, комбат 58-го мотоциклетного полка
Ростовская обл., г. Новочеркасск
  ДРОВИКОВ Петр Михайлович, 31.08. 1920
гв. старший сержант, пом. комвзвода 1-й гв. танковой бригады.
г. Оренбург
  ДУБИНИН Георгий Максимович, 1924 г.р.
командир танкового взвода Т-34 8-го отдельного гв. разведывательного мотоциклетного батальона
Награды: ордена «Красная Звезда» (60н от 25.08.44), «Отечественной войны 2 ст." (23н от 21.03.45), «Красного Знамени» (104 от 14.06.45)
  ДУБОВ Семен Дмитриевич, 1918 г.р., Пензенская обл., Кузнецкий р-н, с. Никольское
гв. капитан, начальник топографической службы армии.
г.Москва.   Анкета ветерана ...
  ДУБРОВСКИЙ Василий Михайлович, 1910 г.р., Тульская обл.
гв. сержант, командир отделения пулеметчиков МСБ 1 гв. танковой бригады
Награды: медаль "За отвагу" (01.1943).
Погиб 06.07.1943 г., похоронен пос. Яковлево Белгородской области
  ДУБОВ Семен Дмитриевич, 14.02.1918, Москва
гв. майор, с ноября 1941 по май 1945 г. 287 стр. див. 13 А; 1 ГТА , начальник топографической службы
Награды: ордена "Отечественной войны" 2 ст., три ордена "Красной Звезды", медали "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией", юбилейные медали
  ДУТЛОВ Борис Иванович, 1920 г.р., Москва
гв. старший сержант, 3 отд. гв. полк связи, начальник рации
с 24 июня 1941 по 9 мая 1945 г.
Награды: орден "Отечественной войны" 2 ст., медали "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", юбилейные медали
Москва.   Анкета ветерана ...
  ДУТОВ Николай Иванович, 1919 г.р., Ростовская обл., г. Новочеркасск.
командир роты 20 гв. механизированной бригады 8 ГМК
г. Москва.   Анкета ветерана ...

 dyxov.jpg (374868 bytes)

ДУХОВ Алексей Михайлович, 1921 г.р., Герой Советского Союза
гв. старший лейтенант, командир танковой роты, 2 ТБ, 1 гв. танковая бригада
  ДЫДЫШКО Федор Матвеевич, 10.06.1921
пом. нач. штаба по разведке 20-й гв. мехбригады
Московская обл., г. Дубна
  ДЫЛДИН Николай Иванович
Ивановская обл., п. Морозовка

 

ДЫНЕР Павел Григорьевич
1 гв. танковая армия, гв. инженер-полковник, начальник Управления бронетанкового снабжения и ремонта армии
  ДЫННИК Петр Павлович, 1923 г.р.
гв. младший лейтенант, командир стрелкового взвода 3 мотострелкового батальона 19 гв. механизированная бригада
Ранения: 23 октября 1943 г.
Награды: орден "Красного Знамени" (сентябрь 1944 г.)
Представлялся к званию Герой Советского Союза.
  ДЬЯКОНОВ Виктор Сергеевич, 1920 г.р.
гв. мл. лейтенант, командир взвода разведроты 19 гв. механизированной бригады
ранения:
награды: медаль "За отвагу" (август 1943 г.), орден "Красного Знамени" (январь 1944 г.)
Представление к званию "Герой Советского Союза" - "Боевой путь армии и ее герои" , т.5, стр.333
  ДЬЯЧЕНКО Федот Калинович
19 гв. механизированной  бригада, гв. подполковник, заместитель командира бригады по политчасти
  ДЮКОВ Игорь Васильевич, 7.05.1924
гв. лейтенант
г. Москва
  ДЯГИЛЕВ Георгий Семенович, 1918 г.р.
командир мотоциклетной роты 8-го отдельного гв. разведывательного мотоциклетного батальона
Награды: ордена  «Отечественной войны 2 ст." (58/н от 18.10.43), «Красная Звезда» (9н от 19.01.44), «Красного Знамени» (50н от 28.08.44), «Александра Невского» (23/н от 21.03.1945), «Отечественной войны 1 ст." (28/н от 27.03.1945), медаль  «За боевые заслуги» (11/н от 27.02.43)

Если у Вас есть что добавить к этому списку - напишите, пожалуйста, мне........
Костерев Николай.

Hosted by uCoz