Общий список   Б

Люди, воевавшие в 1 гвардейской танковой армии
смотрите также "Книгу памяти танкистов первогвардейцев" и  "Поиск по сайту"
а также сайты "Подвиг народа" и "Мемориал"

 

Фамилия, имя, отчество, воинская часть, звание,  должность

БАБАДЖАНЯН Амазасп Хачатурович,
Герой Советского Союза
20 гв. механизированная бригада, гв. полковник, командир бригады
11 гв. танковый корпус, гв. полковник,  командир корпуса
  БАБАЕВ Кузьма Трофимович, 1.06.1915
гв. майор, ком. танковой роты 21-й гв. мехбригады 69 танкового полка.
Житомирская обл., г. Новоград-Волынский
  БАБАНИН Сергей Павлович, 16.11.1925
гв. сержант, наводчик орудия 11 ТТПП.
309510, Белгородская обл., г. Губкин
  БАБИЧЕВ Михаил Спиридонович
4. танковая бригада, МСБ, рядовой,
пропал без вести 07.10.1941 г., с.Первый Воин Орловская обл.  
  БАБКИН Алексей Иванович, 1901 г.
1 гв. танковая бригада, МСБ, рядовой,
пропал без вести 02.07.1942 г., с.Опытное Поле Орловская обл.  

БАБУШКИН Анатолий Степанович, 1924 г.р.
гв. старшина, 45 гв. танковая бригада, командир орудия танка Т-34
Награды: медаль "За боевые заслуги" (август 1944 г.), ордена "Красная Звезда" (февраль 1945 г.), "Отечественная война II ст." (май 1945 г.), "Красная Звезда" (май 1945 г.)
Погиб при испытании ракет в 1956 г.
  БАВРИН Борис Терентьевич, г. Москва
  БАГАТОВ МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ, 1925 г.р., б\п, русский, пекарь, 6 кл.
гв. рядовой, мотострелковая рота 1 гв. танковая бригада
призван 17.1.1943 г. Харабалинским РВК, прибыл с 98 ЗСП, ранен 11.1.1944 г., госпиталь при части с 24.1.1944 г.
мать: Багатова Анастасия Васильевна, Сталинградская обл., п\о Харабали, бр.18
  БАЕВ Николай Константинович, 1925 г.р.
гв. подполковник,  командир пулеметного взвода 21-й гв. мехбригады
г. Винница
  БАЗАРНЫЙ Степан Яковлевич, 1926 г.р. (Казань)
19 гв. механизированная бригада 
  БАЙКОВ Михаил Нилович, 24.07.1919
гв. старший лейтенант медслужбы, нач. аптеки 265-го артминполка.
Псковская обл., г. Невель
  БАЙМЯКИН Яков Степанович, 1925 г.р. (Одесса) 
  БАЙЧУК Михаил Макарович 
1 гв. танковая бригада, разведрота , гв. рядовой, разведчик - автоматчик 
Награжден: орден "Красная Звезда" (апрель 1945 г.)
  БАЛАКИН Николай Андреевич, 24.09.1924  (Москва)
с 23.2.1943 — 20 гв. мех.бр 8 ГМех.корпус, 463 артдивизион
Награды: орден Отечественной войны 1 ст., Красной Звезды, Знак Почета, медаль «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», 18 юбилейных медалей.
  БАЛАКИРЕВ Иван Иванович, 12.09.1925
гв. рядовой, рядовой 35-го отдельного автотранспортного полка
г. Калининн

 

БАЛЮК Владимир Кириллович, 1918 г.р. (Краснодар)
гв. лейтенант, командир роты разведки, 1 гв. танковая бригада
Ранения: 18.01.1945 г.
Награды: медаль "За оборону Москвы",  орденами "Красной Звезды" (июль 1943 г.), "Отечественной войны 2 ст." ( 1944 г.), "Красного Знамени" (апрель 1945 г.), "Отечественной войны 1 ст." (май 1945 г.)
Представлялся к званию Герой Советского Союза.

  БАНДУР Иван Васильевич, 27.06. 1912
гв. старший сержант, пом. комвзвода 265-го артминполка
Сумская обл., Лебединский район, Бутыевский сельсовет, Селище
  БАНДУРА Леонид Георгиевич, 1925 г.р. (Москва),
 8 гв. механизированный корпус, гв. полковник 
  БАНКОВ Владимир Александрович, 14.06.1922
гв. младший сержант, наблюдатель 1-го батальона 21-й гв. мехбригады
Московская область, г. Бронницы
  БАРАН Семен Семенович, 13.05. 1925
гв. сержант, командир отделения автоматчиков 64-й гв. танковой бригады
г. Винница
  БАРАНОВ Андрей Григорьевич
19 гв. механизированная бригада, гв. подполковник, командир
  БАРАНОВ Михаил
1 гв. танковая бригада
  БАРАНОВА Наталья Ивановна
Тверская обл., Калининсий р-н, п\о Медное
  БАРАНОВИЧ Ефим Викентьевич 
1 гв. танковая армия, гв. генерал-майор, заместитель командующего армией
  БАРАТОВ Владислав Александрович (20.01.1924-31.12.1943), г.Москва.
мл. лейтенант, 44 гв. танковая бригада
Участник Битвы за Москву.
Погиб 31.12.1943 г. под Бердичевым
  БАРДИН Виктор Яковлевич, 1925 г.р. (Одесса)

БАРСУКОВ Александр Яковлевич, 25.04.1924 г.р.,   (Москва)
Герой Советского Союза
гв. лейтенант,  гв. генерал-майор в отставке
с 12.1943 по 9.5.1945: командир пулеметного взвода, командир мотоциклетной роты 8-й отдельный мотоциклетный батальон 8-го механизированного корпуса.
Награды: орден Ленина, и Золотая Звезда, два ордена Красного Знамени, Красная Звезда, Отечественная война 1 ст., Трудового Красного Знамени, За службу Родине, медаали "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина"
  БАРЧУК Василий Владимирович, 25.05. 192525
гв. рядовой, десантник- автоматчик 64-й гв. танковой бригады
287076, Винницкая обл., Калиновский район, село Заливайкино
  БАСКАКОВ Василий Николаевичч
Ленинградская обл., пос. Понтонный
  БАСОВ Михаил Иванович, 9.11.1914, (Москва)
командир батареи 45-мм пушек,  8 гв. механизированный корпус
Награды: медаль "За отвагу", орден Отечественной войны 1 и 2 ст.
  БАТУРЛОВ Михаил Яковлевич, 21.11.1918
гв. капитан,  пом. нач. п/о по комсомолу 1-й гв. танковой бригады
г. Минск
  БАТЧЕНКО Василий Григорьевич, 29.07. 1923
гв. подполковник, начальник радиостанции РБ 21-й мехбригады
г. Винница
  БАТЫРЕВ Павел Александрович, 1.08. 1923
гв. капитан, командир танка Т-34 21-й гв. мехбригады
Ростовская обл., село Песчановское

 baylin.jpg (82992 bytes)

БАУЛИН Юрий Михайлович, 20.5.1921 г.р.  (Москва)
гв. старший сержант, 19 гв. механизированная бригада, авторота, водитель
Награды: орден Отечественной войны 1 ст., Красной Звезды, две медали "За отвагу", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", "За оборону Москвы", 16 юбилейных медалей.
  БАЧЕК Иван Федорович, 1920 г.р. (Житомир)  
  БАШЛЫКОВ Константин Михайлович
31 танковый корпус, гв. подполковник, корпусной инженер
  БЕЗБОРОДОВ Василий Петровичч, Герой Советского Союза
гв. майор, командир мотобатальона автоматчиков 64-й гвардейской танковой бригады
  БЕЗМАТЕРНЫХ Иван Кузьмич, 4.11.1912
гв. лейтенант,
Пермская обл., г. Краснокамск

БЕЗМАТЕРНЫХ Михаил Семенович, 1898 г.р.
гв. майор, командир 3-го мотострелкового батальона 27 гв. мотострелковой бригады
Ранения: 1942 г,
Награжден: три ордена "Красное Знамя" (1942 г., 1944, 1945 г.), орден Отечественной войны 1 ст. (май 1945 г.)
Представлялся к званию Герой Советского Союза.
  БЕЗМЕНОВ Иван Илларионович, 16.06. 1909
гв. старшина, радист-пулеметчик 1-й гв. танковой бригады
Мелитополь
  БЕЛАВИН Дорион Викторович, г. Воронеж
  БЕЛКИН Александр Иванович, 18.3.1922, (Москва)
 гв. старший сержант, 300 отд. батальон связи, 83 полк связи, 3 ОГПППС 29 армии, 1-й танковой армии
с 7.1941 по 9.5.1945: Западный, Калининский, фронты Курская Дуга, Черновицкая, Львовская, Висло-Одерская, Померанская. Берлинская операции.
Награды: орден Отечественной войны 2 ст., медаль "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", юбилейные медали.
  БЕЛКИН Соломон Самойлович, 6.11.1923
гв. старший лейтенант, помощник начальника штаба 21-й гв. мехбригады
г. Киев
  БЕЛОВ Иван Григорьевич (Ступино Московская область)
старшина, 9 отд. ТК  
  БЕЛОВ Иван Тимофеевич, 1920 г.р., (Николаев)
  БЕЛОВА Анна Яковлевна, 8.11.1922, Москва
гв. ефрейтор, старший телефонист, 83 полк связи, 3-й гв. полк связи
 с 1941 по 1945 г: Курская Дуга — Берлин.
Награды: орден Отечественная война 2 ст., медаль "За боевые заслуги", юбилейные медали.
  БЕЛОНОГОВ Георгий Александрович, Самара
282 автобат

БЕЛОУСЬКО Иван Васильевич, Герой Советского Союза
гв. старший лейтенант
  БЕЛЬКОВ Михаил Сергеевич 
27 гв. мотострелковая  бригада, гв. подполковник, начальник штаба
  БЕЛЬЧИКОВ Михаил Яковлевич, 1925 г.р. (Луганск), 28.08.1925
гв. лейтенант, комвзвода 133-го саперного батальона

БЕЛЯЕВ Вячеслав Васильевич, Герой Советского Союза
гв. старший лейтенант, командир взвода 1-й гвардейской танковой бригады

БЕНБЕРИН Василий Митрофанович, Герой Советского Союза
гв. младший лейтенант, командир танка 44 гв. танковой бригады
  БЕРДИЧЕВСКИЙ Александр Абрамович, 23.02.1908
гв. старший лейтенант, командир танковой роты 11 ТТПП
г. Москва
  БЕРЕГОВОЙ Кузьма Трофимович, 22.12. 1925
гв рядовой, пулеметчик 21-й гв. мехбригады.
Курская обл., г. Льгов
  БЕРЕЖНОЙ Илья Алексеевич, 22.07. 1921
гв. старший лейтенант, радист танка 1 -й гв. танковой бригады
Белгородская обл., Ровенский район, село Нагольное
  БЕРКОВИЧ Зиновий Ефимович, 4.02.1915
гв. майор медслужбы, нач. санбриг 19-й гв. мехбригады
г. Москва
  БЕРКОВСКИЙ Исаак Яковлевич
11 гв. танковый корпус, гв. подполковник , корпусной инженер

  

БЕССАРАБОВ Георгий Иванович, командир роты
1 гв. танковая бригада, 2 ТБ, гв. лейтенант,
погиб 29.12.1943 г., Вчерайше, Украина 

БЕССОНОВ Георгий Михайлович, 1922 г.р. (Москва)
4 гв. тбр, 200 танковая бригада, гв. лейтенант, командир танка, командир СУ-76 353-й гв.САП
Награды: медаль "За оборону Сталинграда", орден "Красная Звезда" (февраль 1943 г.).

  БИБИК Иван Данилович, 28.08.1913
гв. подполковник, нач. штаба 68-и гв. т/п
346740, Ростовская обл., г. Азов
  БИЛАН Гордей Андреевич, 15.01. 1918
гв. подполковник, зам. комбата по политчасти 1-й гв. танковой бригады
266001, г. Ровно
  БИЛЕЦКИЙ Василий Федорович 1925 г.р., (Староконстантиновка Хмельницкая обл.) 
  БИНДАС Николай Никитич, 2.03. 1921
г. Москва
  БИРЮКОВ Алексей Матвеевич, 15.10. 1925
гв. младший сержант
Брянская обл., г. Севск

БИРЮКОВ  Иван Андреевич, 1904 - 1986
Гв. майор, командир 134-го отд. гв. саперного батальона 11 гв.ТК

Награжден орденами Отечественной войны 2 ст, Красной Звезды, Красного Знамени, медалью "За отвагу"

  БЛИНОВ Михаил Дмитриевич, 1925 .р., (Дзержинск)
  БЛОХИН Петр Лукьянович, 25.07. 1910
гв. лейтенант, командир танкового взвода 21-й гв. мехбригады
г. Ленинград
  БЛОХИН Станислав Михайлович
С-Петербург
  БОБКОВ Валентин Николаевич, 16.08.1923
гв. младший сержант, командир отделения связи
Москва
  БОБРОВ Виктор Сергеевич, 1921 г.р., д.Иванково Ивановской области.
20 гв. механиз. бригада,  гв. капитан, Помощник начальника штаба по разведке
Погиб 19.08.1944
  БОБИХИН Северьян Зосимович, 1925 г.р.,  (Днепропетровск
  БОВТУТА Иван Федорович
Казахстан, Чимкент

БОГАТИЩЕВ Василий Сергеевич, 1916, Кемеровская обл., г.Сталинск,
1 гв. танковая бригада, разведрота, гв. младший сержант, разведчик, заряжающий БА-10
награжден: орден "Красная Звезда" - 11.10.1943, орден "Красная Звезда" - 06.05.1944;
ранен 26.8.1941, 07.04.1942

БОГДАНЕНКО Григорий Иванович, Герой Советского Союза, 1922
45 гв. танковая бригада, гв. старшина, механик-водитель
  БОГДАНОВ Аркадий Васильевич
Чувашия, Яльчинский р-н, д. Ст.Арланово
  БОГДАНОВ Иван Дмитриевич,  11.02. 1919
гв. старшина
Черкасская обл., г. Каменка
  БОГДАНОВ Николай Николаевич
19 гв. механиз. бригада, гв. подполковник, начальник штаба
  БОГДАНОВ Федор Филиппович, 1924, член ВЛКСМ, Воронежская область, Землянский р-н, д.Б.Верейки
гв. старший сержант, механик-водитель танка Т-34, 40 гв. танковая бригада
в РККА с 1943, убит 1.8.1944 (д. Михоцин, 2 км юж. м. Тарнобжег).  Списки потерь...   Схема захоронения...
  БОГОМОЛОВ Николай Васильевич
20 гв. механизированная бригада, гв. полковник, начальник штаба
  БОГОСЛАВСКИЙ Василий Васильевич
Украина, Черкасская обл, г.Корсунь Шевченковский
  БОГУРСКИЙ Евгений Григорьевич, 6.01.1923
гв. капитан, командир особой разведгруппы
Запорожская обл., Мелитопольский район, п/о Долинское

БОДРОВ Алексей Федорович, 1943 г., Герой Советского Союза
1 гв. танковая бригада, 3 ТБ, гв. младший лейтенант, командир танка
погиб 15.01.1945 г.
  БОЗБЕЙ Владимир Афанасьевич, 1922 г.р.
гв. майор, начальник штаба 27-й гв. мотострелковой бригады.
Награжден орденами Красной Знамени, Отечественной войны 2 ст., Отечественной войны 1 ст.
Погиб 01.05.1945 г.
Родственники: Степан Степанович Булгар.

  БОЙКО Григорий Емельянович, Днепропетровск

 

БОЙКО Иван Никифорович, дважды Герой Советского Союза
64 гв. танковая бригада, гв. полковник, командир бригады
  БОЙКО Михаил Федорович
1 гв. танковая бригада, полковой комиссар, комиссар бригады
  БОЙКОВ
12 отд. Бранденбургский мотоциклетный батальон 8 МК, командир батальона
  БОЙКОВ Георгий Федорович, 1925 г.р.
21 гв механизированная бригада, гв. старшина.
г.Волгоград.
  БОЛТЫШЕВ Василий Дмитриевич
8 гв. механизированный корпус, гв. полковник, командующий артиллерией
  БОНДАРЕВ Василий Прохорович
майор, с 13.05.1943 подполковник
начальник политотдела 6 ТК

БОНДАРЕНКО Илья Андреевич, 1909 - 1995
Гвардии майор, зам. командира 1454-га самоходно-артиллерийского полка.
Награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны I  и  II ст.
  БОНДАРЕНКО Николай Ильич, 5.03.1921
гв. старший лейтенант, командир танкового взвода 64-й гв. танковой бригады
г. Херсон
  БОНДАРЧУК Иван Иванович

БОНДАРЬ Антонина Трифоновна, 23.07.1924
гв. сержант, телефонистка 21-й гв. мех.бригады
г. Запорожье
Награждена орденом Красной Звезды медалью "За отвагу".

БОНДАРЬ Геннадий Трофимович, 1918 - 1998
8 гв. механизированный корпус, гв. майор, начальник оперативного отдела
Награжден орденами Отечественной войны II и I ст. (3 ордена), Красного Знамени, медаль "За боевые заслуги".
  БОНДАРЬ Яков Абрамович, 1920 г.р. (Новоселица, Черновицкая обл.)

БОРИДЬКО Федор Петрович, Герой Советского Союза 
44 гв. танковая бригада, гв. майор,  командир танкового батальона
  БОРИСОВ Василий Иванович (Башкирия)

БОРИСОВ Николай Николаевич
гв. лейтенант, командир танкового взвода 40 гв. танковой бригады
Награды: два ордена "Красной Звезды" ( февраль 1944 г., апрель 1944 г.),
Автор воспоминаний "Командир Т-34. На танке до Победы".
  БОРИСОВ Сергей Николаевич
17 мотоинженерная бригада, гв. полковник, командир бригады
  БОРОВИЦКИЙ Владимир Юлианович, 21.12.1909
гв. подполковник, секретарь парткомиссии 8-го ГМК
Житомир
  БОРОДИН Александр Сидорович,
гв. полковник
командир 1 гв танковой бригады с 25.08.1944 по 25.09.1944, уволен
  БОРОДИНА Анна Емельяновна, 1920 г.р. (Арцыз, Одесская обл.)
  БОРОДЯНСКИЙ Александр Михайлович, 24.12.1915
125 ТП 112 т див., зам полка по т\ч, гв. подполковник
Москва
  БОРЩ Надежда Трофимовна, 24.12.1921
гв. младший сержант, телеграфистка 155 ОБС
г. Харьков

БОРЩОВ Яков Иванович, 1921 г.р. (г.Солнечногорск, Московская обл., )
гв. полковник, командир танкового батальона
  БОТУРЛОВ Михаил Яковлевич (Минск)
1 гв. танковая бригада

БОЧКОВСКИЙ Владимир Александрович, Герой Советского Союза
 1 гв. танковая бригада, гв. капитан, командир танкового батальона
  БОЯРСКИЙ Алексей Семенович
64 гв. танковая бригада, гв. полковник, зам. командира бригады по политчасти
  БРАГА Константин Михайлович, 20.09.1925
гв. подполковник, подносчик-заряжающий минбатареи 21-й гв. мехбригады
г. Москва

БРАЖНИКОВ Григорий Иванович, 1916 г.р.
гв. ст. лейтенант, командир танковой роты 64 гв. танковой бригады
Ранения: 10.12.1942 г.
Награжден: ордена "Красного Знамени" (июль 1943 г.), "Красной Звезды" (июль 1944 г.), "Александра Невского" (май 1945 г.)
Представлялся к званию Герой Советского Союза.
  БРАТКОВСКИИ Григорий Васильевич, 28.05.1916
гв. подполковник, зам. комбата 1-й гв. танковой бригады.
г. Москва
  БРАУДО Лев Исаакович, 7.03. 1913
гв. капитан, 64 гв. танковая бригада, начальник СПАМ
  БРЕЗГИН Борис Павлович, 16.08. 1922
гв. старший лейтенант, командир танка 67-го гв. танкового полка 19-й гв. мехбригады
Костромская обл., г. Галич
  БРОДСКИЙ Михаил Иосифович, 14.01.1910
гв. капитан, зам. комбата 1-й гв. танковой бригады
Харьков
  БРЫЗГУНОВ Анатолий Андреевич, 7.11.1918 г.р. (Химки, Московская область )
 гв. капитан,  35 отд. автополк, 5 батальон, командир взвода, НШ роты
Награды: орден Отечественной войны, три ордена Красной Звезды, 16 медалей.
   БРЫЗГУНОВА Екатерина Васильевна, 1.12.1918 г.р. (Химки, Московская область)
гв. сержант,  35 автополк, 4-й батальон, диспетчер батальона.
Награды: орден Отечественной войны, медали "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За Победу", 16 юбилейных медалей.
  БУДНИК Григорий Васильевич, 18.08.1913
гв. полковник
г. Киев
  БУДНИЦКИЙ Лев Яковлевич
Нижний Новгород
  БУЙЛОВ Сергей Васильевич, 14.07.1922
гв. лейтенант, ком. танка 64-й гв. танковой бригады
г. Москва
  БУКАТ Анатолий Яковлевич, 23.03.1917
гв. капитан, командир батареи 538-й ЦПТАП
г. Черновцы
  БУКИН Петр Иванович, 30.06. 1923
гв. лейтенант, командир взвода 1-й гв. танковой бригады.
 г. Свердловск
  БУЛАЕВ Владимир Васильевич, 17.07. 1914
гв. подполковник, политрук 85-го санбата
 г. Горький
  БУЛАНОВ Борис Филиппович, гвардии младший сержант, орудийный мастер, зенитный дивизион 1 гв. танковой бригады,
1920 г.р., член ВЛКСМ, № 18507255, русский, слесарь 7 лет, холост, Москва-171, Ленинградское шоссе, д.161, кв.2, комната 149 отец: Буланов Филипп Афанасьевич.
награжден орденом  «Красная Звезда», ранен
  БУРАВИХИН Тимофей Ефимович
Алтайский край, с.Смоленское

БУРДА Александр Федорович,
Герой Советского Союза
1 гв. танковая бригада, командир батальона
64 гв. танковая бригада, гв. подполковник, командир бригады
  БУРОВ Аника Андреевич, 17.11. 1905
гв. капитан, начфин 20-й гв. мехбригады
г. Москва
 

БУТРИМОВ Николай Кузьмич, 1920 г.р., Орловская обл., г.Орджоникидзеград
гв. старший сержант, механик-водитель танка Т-34 69 танкового полка 21 гв. механизированной бригады
Награжден: орден "Красное Знамя", медаль "За боевые заслуги".
Пропал без вести 27.04.1944 г. в районе с.Отынь Станиславской области.
Внук: Сафронов Александр.

  БУТРИМОВИЧ Владимир Антонович, 17.02.1924 г.р. (Москва) 
с 2.1943:  10 мех.бригада  (21 гв. мех.бригада) до 11.1945: командир отделения разведки, командир взвода разведки, гвардии старшина.
Награды: медали "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", орден Славы 3 ст., За отвагу 2 ст., орден Отечественной войны 1 и 2 ст., орден Красной Звезды, юбилейные медали

БУШИЛОВ Михаил Иванович, Герой Советского Союза
гв. старшина, механик-водитель танка Т-34 19 гв. механизированной бригады
  БЫВАЛЬЦЕВ Александр Константинович, 1915 г.р. (Симферополь)
  БЫКОВ Василий Александрович, 30.07. 1921
гв. лейтенант, комвзвода мин.-инж. роты 20-й гв. мехбригады
Полтавская обл., г. Карловка
  БЫРЬКО Михаил Яковлевич, 21.11. 1901
гв. старший лейтенант, начхим полка.
г. Харьков

БЫСТРИНИН Григорий Сергеевич, 1912 г.р.
гв. лейтенант, командир танка 2 танкового батальона 40 гв. танковой бригады
Погиб в бою 18.07.1944 г., похоронен в Добрачин (Польша)
Награжден: орден "Красной Звезды" (май 1944 г.), "Отечественной войны 1 ст." (июль 1944 г.)
Представлялся к званию Герой Советского Союза.
  БЫЧКОВ Андрей Ефимович
1 гв. танковая бригада, гв. старший сержант, механик-водитель

Если у Вас есть что добавить к этому списку - напишите, пожалуйста, мне.......
Костерев Николай.